В Елгаве задержан стрелок, попавший по автобусу и окнам дома

12 февраля в Елгаве был обстрелян рейсовый автобус, который перевозил пассажиров. На следующий день Госполиция получила информацию, что в расположенном рядом здании повреждены несколько окон, что, возможно, было сделано при помощи предмета, похожего на огнестрельное оружие. Полиция отмечает, что ни в одном из эпизодов люди не пострадали. Уже 13 февраля было установлено место, откуда велся огонь, а также возможный виновный. В рамках начатого уголовного процесса задержан мужчина 2001 года рождения.

Как сообщает Госполиция, вечером 12 февраля водитель автобуса, перевозившего пассажиров из района RAF к Елгавскому рынку, проезжая через мост над Лиелупе, услышал похожий на выстрел звук. Остановив автобус, водитель обнаружил, что стекло с левой стороны повреждено. Характер повреждений позволял предположить, что по автобусу стреляли. Предприятию Jelgavas autobusu parks нанесены убытки примерно в 4 тыс. евро.

На следующий день, 13 февраля, Госполиция получила информацию о том, что в находящемся неподалеку здании повреждены окна, а характер повреждений также свидетельствовал о возможной стрельбе.

В ходе следствия стражи порядка установили, что стрельба по автобусу и окнам здания велась из похожего на огнестрельное оружия, а также установила место, откуда были совершены выстрелы.

Был выявлен и вероятный виновный — мужчина 2001 года рождения. Совсем недавно парень купил для личного использования пневматический пистолет и стальные пульки. Полиция отмечает, что для приобретения такого оружия нужен только паспорт или ID-карта, которые подтверждают, что покупателю исполнилось 18 лет.

Вечером 12 февраля молодой человек решил поупражняться в стрельбе. В момент, когда пулька попала в автобус, парень испугался и прервал тренировку.

Молодой человек был задержан. К нему применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

За совершенное им деяние ему может грозить лишение свободы на срок до десяти лет и пробационный надзор на срок до трех лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное