От Латвии до Мальты — сообщают о большом международном расследовании

Правоохранительные в нескольких странах Европы провели более сотни обысков и ряд задержаний в рамках большой операции против некой российско-евразийской преступной группировки и мальтийского финансового учреждения, сообщает европейское агентство Eurojust. Расследование началось во многом благодаря Латвии: именно здесь обратили внимание на необычные перечисления упомянутому учреждению на Мальте.

Eurojust, базирующееся в нидерландской Гааге агентство ЕС, которое занимается международной координацией работы судебных и правоохранительных органов для борьбы с трансграничной преступностью, сообщило, что всего в рамках операции прошло более 100 обысков в Латвии, Германии, Франции, Италии и на Мальте, задержаны четыре подозреваемых. «Потенциальные подозреваемые и свидетели также были проинтервьюированы в Латвии, Германии, Эстонии и на Мальте», — сказано в пресс-релизе.

Всего в операции участвовали более 460 полицейских, Германия отрядила четырех офицеров для поддержки расследования в Латвии и на Мальте. Eurojust также сообщает, что в рамках следствия были арестованы банковские счета и имущество, а Госполиция уточняет, что аресты недвижимости и транспорта произошли в том числе и в Латвии.

По данным следствия, с конца 2015-го некое базирующееся на Мальте финансовое учреждение отмыло не менее 4,5 млн евро, заработанных преступным путем. А общий объем легализованных средств может исчисляться десятками миллионов. Подозреваемое учреждение предоставляло услуги по отмыванию с помощью компаний-пустышек и сети частных лиц, зарегистрированных в качестве директоров этих контор, которые фактически никакой хозяйственной деятельности не вели.

Преступная же группировка действовала в основном из Риги и Берлина. Собственно, расследование в 2021-м начали латвийские правоохранительные органы, когда заметили необычные перечисления отсюда упомянутому учреждению на Мальте. Примерно тогда же параллельное расследование началось в Германии, где также обратили внимание на подозрительный поток денег, тянущийся туда же.

Вскоре после этого Eurojust создал координационный центр и следственную группу с участием латвийских и немецких структур. Агентство также провело пять больших координационных собраний, чтобы подготовиться к крупномасштабным обыскам во всех причастных странах. В операции участвовал и Europol, который командировал в Латвию эксперта по отмыванию денег и создал мобильное бюро, помогавшее с оперативным и финансовым анализом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное