На месте незаконной охоты под Салдусом нашли внутренности животных

Прошло около недели с тех пор, как очевидцы запечатлели на видео опасные для окружающих действия охотника, стреляющего по оленям из автомобиля прямо на ходу. Латвийскому телевидению удалось пообщаться и с главой охотничьего коллектива, и с женой нарушителя — тем временем обнаружилось, что на месте событий валяются кишки животных. Не исключена чья-то злая шутка, сообщает LTV.

После инцидента со стрельбой из авто и охотники, и ряд учреждений заявили, что нарушены все мыслимые правила безопасности, была создана угроза другим участникам дорожного движения. Съемочная бригада LTV отправилась на место — и обнаружила на обочине внутренности зверей.

Вызванные сотрудники Госполиции признали, что по их опыту это первый такой случай. Неделю назад здесь ничего такого не находилось, и полиция позвала на подмогу Государственную лесную службу (VMD). Ее специалисты, осмотрев обочину дороги, пришли к выводу, что кто-то выбросил здесь печень примерно пяти коров.

«С бойни печень какого-то скота. Трудно сказать... Даже нельзя сказать! Она могла быть в посуду сложена, заморожена, испортилась. Не знаю. И выброшена на обочину. Вероятнее всего, печень какого-то крупного рогатого скота. Там экспертам смотреть надо», — сказал лесничий VMD из Яунлутрини Антанас Прагульбицкас. Он предполагает, что останки животных были выброшены в ночь на вторник 19 декабря. 

Хоть и редко, но VMD ранее доводилось сталкиваться со случаями, когда люди выбрасывали где попало останки домашнего скота или диких зверей. И полиция, и Лесная служба сходятся во мнении, что теперешний инцидент — либо удивительное совпадение, либо чей-то черный юмор по случаю недавней стрельбы.

Как уже сообщалось, Госполиция завела уголовное дело в связи с незаконной охотой из движущегося автомобиля. Во вторник полицейские подтвердили, что предполагаемому стрелку присвоен статус подозреваемого, но оценивается и меры ответственности еще одного лица.

Супруга мужчины, который, как предполагается, стрелял из окна машины, рассказала в интервью Latvijas avīze, что коллектив охотников знали  видел, что происходит, а теперь обвиняют только ее мужа. На предложение LTV об интервью он ответил отказом, говорит жена, и адвокат им обоим тоже советует воздержаться от обсуждений инцидента.

Глава охотничьего клуба Jaunmuižas Mežrags Янис Риекстиньш в беседе с LTV заявил, что слухи, будто убитое животное было разделено между охотниками, неверны. Но от подробных коментариев отказался.

Как писал Rus.LSM.lv, 10 декабря, в социальных сетях было распространено видео, на котором в Салдусском крае на дороге Вентспилс – Кулдига – Салдус человек из движущегося автомобиля стреляет в лесных животных. Правоохранители выяснили личности причастных и вечером того же дня задержала мужчину за незаконную охоту, конфисковав оружие, сообщили в Госполиции. Стражи порядка призывают отозваться свидетелей инцидента.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное