Еще один «антифашист Прибалтики» заподозрен в шпионаже

Служба госбезопасности (VDD) 16 октября подала просьбу прокуратуре начать уголовное преследование против еще одного лица, шпионившего в пользу страны-агрессора — России. Этот человек выполнял конкретные задания преступной организации «Антифашисты Прибалтики», информирует спецслужба в пресс-релизе.

В ходе расследования VDD выяснила, что подозреваемый собирал по поручению этой группы сведения о перемещении военной техники НАТО, ее дислокации и боевых мощностях на территории Латвии. Он делал это, осознавая, что эту информацию планируется передать российским спецслужбам.  

Кроме того, подозреваемый по поручению контактных лиц «Антифашистов Прибалтики» (прокремлевских активистов, которые уехали в РФ и завели одноименный телеграм-канал) собирал и обобщал информацию о планируемых в Латвии госзакупках, связанных с военной сферой и укреплением обороноспособности латвийского государства.

Уголовное дело в отношении этого лица выделено в отдельное судопроизводство и будет рассматриваться вне уголовного процесса «Антифашистов Прибалтики», сообщает VDD. Подозреваемому инкриминируют действия, которые классифицируются по ст. 85-й Уголовного закона (шпионаж). Подозреваемый задержан 29 марта с.г., поддержку в расследовании VDD оказывала Служба военной разведки и безопасности.

Не далее как 16 октября VDD просила прокуратуру осудить за шпионаж (в общей сложности 23 эпизода) другого человека, действовавшего по поручению «Антифашистов Прибалтики».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное