В Украине «накрыли» мошеннические колл-центры, от которых пострадали и жители Латвии

Две мошеннические группы были обезврежены на территории Украины — при сотрудничестве правоохранительных органов Латвии и Украины. Преступники работали по отлаженной схеме — организовывали колл-центры с целью выманивания, в том числе и у латвийцев, денег, сообщают оперативные службы обеих стран.

Прокуроры Днепропетровской областной прокуратуры передали в суд материалы дела, начатого в отношении 11 членов преступной организации, которые обвиняются, среди прочего, и в организации мошенничества в крупных размерах.

По данным следствия, трое организаторов, включая доверенное лицо «вора в законе», создали мошеннические колл-центры на территории Днепропетровской области, откуда совершали звонки на номера жителей Латвии.

Работники колл-центров центров действовали по одной и той же схеме: представлялись сотрудниками банков, вводили потерпевших в заблуждение, выманивали у них конфиденциальные данные о банковских счетах, а затем выводили деньги обманутых жертв на подконтрольные им счета. Отмечается, что в нем работали и несовершеннолетние.

По данным украинской стороны, общая сумма, полученная в результате мошенничества, составила почти 71 тыс. евро. В рамках расследования  было проведено 30 обысков, в ходе которых изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, а также огнестрельное оружие.

Сегодня Госполиция сообщила, что совместно с украинскими правоохранительными органами раскрыта схема телефонного мошенничества, реализованная преступной группировкой из Запорожской области в Украине. 11 марта этого года, одновременно с арестом организаторов, деятельность преступников была прекращена. Ущерб, причиненный потерпевшим, еще уточняется, поскольку группировка действовала долгое время и обманывала граждан стран Евросоюза, в том числе Латвии.

Злоумышленники создали подпольный колл-центр, действовавший под видом одного из независимых финансовых регуляторов Евросоюза - в частности, мошенники выдавали себя за «экспертов» и представителей различных учреждений, которые предлагали вернуть ранее потерянные средства, потерянные людьми в результате участия в фейковых инвестиционных площадках. Чтобы завоевать доверие граждан, операторы колл-центров или телефонные мошенники придумывали различные аргументы, например, что они настоящие специалисты, которые действительно помогут вернуть деньги, что они работают в юридических фирмах и имеют большой опыт в подобных делах.

Выяснилось, что звонившие действительно располагали базой данных клиентов, ранее пострадавших от инвестиционных мошенничеств. Преступники говорили по-русски и просили вносить определенные суммы. К сожалению, как информирует полиция, многие граждане Латвии доверяли этим «специалистам», платили за услуги, но были снова обмануты.

Всего в Запорожской области проведено 14 обысков, задержаны и арестованы три человека, четверо признаны подозреваемыми.

В ходе обысков правоохранители изъяли техническое оборудование, используемое в колл-центре, ноутбуки, мобильные телефоны, документы, платежные карты и другие предметы, доказывающие преступную деятельность участников группы. В настоящее время активно проводятся следственные мероприятия с целью установления всех лиц, ставших потерпевшими в результате деятельности данной организованной преступной группы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное