Искатели убежища часто пытаются покинуть Латвию самолетом

Пограничники за последние месяцы задержали в международном аэропорту «Рига» уже 26 пассажиров — соискателей убежища в Латвии, которые намеревались незаконно отбыть в другие страны Европы, используя авиасообщение. Зачастую они путешествовали с фальшивыми или чужими документами, сообщает Государственная погранохрана.

Беженцы и другие граждане третьих стран стремятся использовать ситуацию: в Шенгенской зоне не предусмотрен внутренний погранконтроль, отмечает Погранохрана. Десятки нарушителей используют поддельные документы об удостоверении личности или документы на чужое имя, а порой у них на руках нет вообще ничего, кроме документов соискателя убежища, не годящихся для путешествий. Главным образом они хотят добраться во Францию, Германию или Нидерланды.

По оценке Погранохраны, частота таких случаев доказывает, что значительное число граждан третьих стран, ранее незаконно пересекших границу со стороны Беларуси либо впущенных в Латвию по соображениям гуманности, не собираются оставаться в стране надолго. Они злонамеренно используют процедуру предоставления убежища, а Латвию рассматривают только как транзитную страну по пути в более благополучные государства Евросоюза.

Хотя внутренний погранконтроль в Шенгенской зоне обычно не практикуется, латвийские пограничники в рижском аэропорту на «шенгенском» терминале и в морских портах Риги и Вентспилса проводят усиленные профильные проверки путешественников. Они также проводят иммиграционный контроль в других местах близ внутренних границ.

По данным Погранохраны, с начала года центры для соискателей убежища самовольно покинуло 39 граждан третьих стран, в прошлом году таких случаев насчитывалось 1529.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в 2023 году число попыток незаконного пересечения границы Латвии из Беларуси увеличилось в 2,5 раза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное