В Даугавпилсе деревья изрисовали запретной символикой, полиция подозревает подростков

В минувшие выходные Госполиция начала дела об административных правонарушениях в связи с использованием символики, прославляющей военную агрессию и военные преступления. Речь идет о буквах Z и V, нарисованных на заборе, деревьях и автомобиле, рассказывает Латвийское радио.

О появлении напоминающих об агрессии РФ символах ведомство получило информацию в воскресенье, 17 марта, около 11 часов. Начальник Отдела расследований Южнолатгальского участка Госполиции Ивар Кравцевич описал суть дела: «Вчера начаты два административных делопроизводства об использовании прославляющей военную агрессию символики в Даугавпилсе на Валкас, 4а. Это на территории парка за Средней школой возможностей (Iespēju vidusskola) — там констатировали по меньшей мере 15 рисунков на деревьях. Это латинские буквы Z и V. […] Второй случай произошел недалеко, на улице Дарба. Там констатировали использование похожей символики на заборе и автомобиле».

«Можно говорить, что это связанные случаи. Скорее всего это сделали несовершеннолетние в группе из пяти человек — три девочки и два мальчика. Идет расследование. С заборов символы убрали еще вчера», — сообщил оню

В Даугавпилсе на выходных констатировали еще один схожий случай: на зеркале заднего вида некой машины был замечен брелок в цветах флага РФ.

Использование в публичном месте символики прославляющей военную агрессию, в общем случае может привести к вынесению предупреждения, но может обернуться и штрафом. Для физического лица он составляет до 350 евро, для юридического — до 2 900.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное