Обвиняемому в порче тактильного Памятника Свободы грозит до 10 лет

Сломавший тактильный Памятник Свободы в Риге в конце прошлого года оказался «рецидивистом», ему грозит до 10 лет лишения свободы, сообщает агентство LETA со ссылкой на прокуратуру.

Вчера материалы уголовного дела были направлены в Рижский городской суд - мужчина обвиняется в порче миниатюрного Памятника Свободы. 

Согласно обвинительному заключению, вечером 4 декабря 2023 года в Риге у часов Laima мужчина умышленно сломал обелиск. Его задержали 15 декабря, суд назначил ему меру пресечения в виде лишения свободы.

Первоначально обвиняемый заявил полиции, что сломал тактильный памятник случайно, во время фотосессии. Однако материалы видеонаблюдения, полученные полицией, опровергают эту версию. Позже мужчина все же признал свою вину, но отказался давать показания и не объяснил причину поступка.

Стоимость миниатюрной копии монумента составляет более 31 000 евро, поэтому мужчине предъявлено обвинение в умышленном нанесении ущерба чужому имуществу в крупном размере. Наказание за совершение такого преступления — лишение свободы на срок от трех месяцев до десяти лет с испытательным сроком или без такового.

Ранее мужчина неоднократно привлекался к ответственности за совершение различных преступлений и был освобожден из тюрьмы менее чем за месяц до описываемого инцидента.

Перед Рождеством памятник починили и установили заново, закрепив дополнительными винтами.

Тактильный памятник установлен год назад для незрячих и слабовидящих людей. Он не в первый раз подвергается нападению вандалов - в мае у памятника были отбиты обе статуи почётного караула.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное