СГБ подозревает латвийское предприятие в снабжении армии РФ ресурсами

В минувшие пятницу и субботу на связанных с одним предприятием объектах в Риге и других местах Латвии Служба государственной безопасности (СГБ) провела уголовно-процессуальные действия по подозрению в обеспечении ресурсами вооруженных сил РФ, сообщило агентство LETA со ссылкой на службу.

Уголовно-процессуальные действия СГБ провела в общей сложности в пяти объектах.

Уголовный процесс был начат службой по статье 77.2 уголовного закона, а именно — о возможной косвенной передаче имущества участвующей в продолжающемся за пределами территории Латвийской Республики вооруженном конфликте стороне, деятельность которой направлена против территориальной неприкосновенности Украины.

Как утверждает LETA, речь о предприятии Arta-F.

В ходе обысков СГБ изъяла большое количество носителей и документов, а также образцы продукции, выпускаемой предприятием. Кроме того, в объектах, связанных с предприятием, констатированы наличные на сумму более полумиллиона евро.

СГБ будет предоставлять дополнительную информацию о расследовании по ходу уголовного процесса.

LETA отмечает, что в воскресенье программа телеканала TV3 «Ничего личного» сообщила, что СМИ российского оппозиционера Михаила Ходорковского якобы установило связь между производителем формы для армии РФ и латвийской компанией Arta-F, которая в том числе производит пуговицы и молнии.

По информации Firmas.lv, АО Arta-F зарегистрировано в 1991 году, его основной капитал составляет 712 641 евро. В 2022 году оборот предприятия составил 8,062 млн евро, а прибыль — 983 930 евро. Истинными бенефициарами компании являются Владислав Андреев и Виталий Андреев, пишет LETA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное