Дело об утонувшей девочке отдано в прокуратуру, обвиняются мать и отчим

Расследование о гибели пятилетней Эвиты в Гауе (трагедия случилась летом 2022-го) завершено, материалы направлены в прокуратуру — для уголовного преследования мамы и отчима девочки, сообщила Госполиция.

26 июня 2022 года Госполиция получила информацию о пропаже пятилетней девочке Эвиты — она исчезла с пляжа у Гауи в Сигулде. В поисках участвовали и полицейские, и другие структуры, предприятия, волонтерские организации и более 200 добровольцев, которые помогали и человеческим ресурсом, и лодками, и другой техникой. Поиски вели на прилегающей к Гауе территории, проверяли берега, русло реки, труднодоступные места изучали с дронов и вертолета.

Девочку нашли после почти трех дней непрерывных поисков 28 июня — в реке без признаков жизни.

Госполиция начала расследование, назначила экспертизы, проводила другие следственные действия. Информация, полученная в результате, указывала, что мать и отчим девочки не обеспечили непрерывного надзора за ней возле реки, хотя знали, что она может активно передвигаться; девочка, в силу возраста не осознавая опасности, вошла в Гаую и утонула.

Полиция выясняла обстоятельства произошедшего более года и собрала достаточно свидетельств об инциденте, сообщили в ведомстве Латвийскому телевидению.

Подробностей полиция не раскрывает, но мать и приемный отец — единственные подозреваемые.

«Мы понимаем, что такое Гауя, при том, что для маленького ребенка опасен любой водоем. Если бы они [родители] обеспечили постоянный присмотр, обеспечили безопасность, несчастье не произошло бы», — сказала Елена Ожешковска, главный инспектор Отдела расследований подразделения Госполиции, занимавшегося расследованием.

Уголовный процесс передан в прокуратуру. При том, что подозреваемые сотрудничали со следствием и препятствий ему не чинили, меры пресечения к ним не предъявлялись. Им грозит лишение свободы на срок до пяти лет или временное лишение свободы, либо общественные работы, либо штраф с конфискацией имущества или без таковой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное