Рейды на покрышки в Курземе — задержаны пьяные водители

На этой неделе в Лиепае и в Салдусе проходили очередные рейды, в ходе которых полиция и сотрудники Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) проверяли глубину проектора автомобильных шин. Среди тех, чьи шины не годились для зимней езды оказалось и трое водителей, которые сели за руль без водительского удостоверения, сообщает TV Kurzeme.

Этой зимой рейды по проверке глубины протектора — довольно частое явление. Но уровень ответственности за происходящее вокруг у многих водителей по-прежнему на очень низком уровне. В ходе проверок, которые на этой неделе проходили в Курземе – у каждой шестой машины был обнаружен недостаточно глубокий для зимы протектор шин.

«Удивляет, что люди до сих пор ездят на неподходящих шинах. Они не подходят ни для дороги, ни для погодных условий. В некоторых случаях протектор изношен настолько, что вообще не функционирует», - признал замначальника Лиепайского центра обслуживания клиентов CSDD Арнис Йексте.

«Сцепление на дороге – очень важно. Днем может идти дождь, а вечером и ночью – все замерзает. Движение становится затруднительным», - прокомментировал представитель Курземского регионального управления Госполиции Сандис Кочетков.

Из 350 машин, которые проверили в Салдусе и Лиепае, недостаточная глубина протектора была выявлена почти у шести десятков. За это нарушение грозит штраф от 75 до 275 евро. Впрочем, многие водители – вполне сознательны.

«Я за этим слежу. Мне приходится много ездить за городом и бывали случаи, когда шины меня спасали. Я не понимаю этих чудаков, которые ездят на лысой резине и на что-то надеятся», - говорит Янис.

«Точно не знаю, но каких шесть миллиметров у меня есть», - отметила Даце.

У одной Audi на передних колесах вместо минимально допустимых 4 мм глубина протектора не достигла и двух. Кроме того – шум глушителя у неё был слишком громкий. Но и это не все. Оказалось, что у этого водителя ранее за другое нарушение были отняты права.

«Это демонстрирует отношение. Ты не следишь не только за состоянием своей машины, но и нарушаешь другие требования. Ты просто не имеешь права водить машину», - считает замначальника Лиепайского центра обслуживания CSDD Арнис Йексте.

За управление машиной с отнятыми правами грозит кратковременное лишение свободы, общественные работы или штраф. Еще двое водителей без прав были остановлены в Лиепае.

На прошлой неделе, как уже сообщал Rus.LSM.lv, Госполиция с Дирекцией безопасности дорожного движения в Риге провели плановую проверку технического состояния автомобилей и констатировали несколько десятков различных нарушений. В том числе несколько водителей попались в нетрезвом виде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное