Мошенники используют WhatsApp и привлекают к схемам курьеров — банк Citadele

Банк Citadele, основываясь на наблюдениях департамента безопасности, отмечает, что мошенники стали использовать мессенджер WhatsApp и вовлекать в схемы курьеров, пишет агентство LETA.

Мошенники совершают звонки, представляясь работниками полиции, служб безопасности или банков, информируют, что возникла проблема с данными платежной карты, а потому их нужно изменить. Жертве сообщается, что приедет курьер или работник банка с новой карты, но сперва курьеру нужно отдать старую карточку и PIN-код к ней.

Руководитель отдела IT-безопасности банка Citadele Робертс Бирзгалис подчеркнул: банк не предоставляет курьерских услуг, а PIN-коды от платежных карт или пароли для доступа к интернет-банку ни в коем случае нельзя предоставлять работникам банка. Если возникает необходимость заменить карту или у нее заканчивается срок годности, новая карта отправляется по почте. В отдельных случаях — сперва карта, а затем PIN-код к ней.

Мошенники настойчиво пишут и звонят с разных номеров в приложении WhatsApp, чтобы сообщить, что клиент банка якобы стал жертвой мошенников, а чтобы обеспечить сохранность средств, нужно обновить номер счета. Также рассылаются сообщения, уведомляющие, что невозможно совершить банковские перевод, пока не будет обновлена информация о личных данных.

«Во-первых, банк никогда не связывается с клиентами через WhatsApp. Таким образом мошенники получают данные интернет-банка, чтобы перевести оттуда деньги, оформить кредит или приобрести какие-то вещи в рассрочку», - заявил Берзиньш.

Также актуальной схема, когда мошенники представляются сотрудниками полиции или служб безопасности, сообщают о вирусах или других технических проблемах, для чего нужно установить приложение AnyDesk, чтобы проверить безопасность данных. Также нередко рассылаются сообщения о якобы невозможности доставить посылку, поскольку отсутствует точный адрес доставки, а за его восстановление нужно заплатить комиссионную плату.

Бирзгалис отметил, что важно обращать внимание на текст ссылки, которая всегда будет отличаться от оригинальной. Также тексты на латышском часто содержат грамматические ошибки, поскольку их перевод был выполнен при помощи Google.

Ни одного госучреждение или его представители не будут требовать принятия немедленных решений – ни по телефону, ни в электронных письмах. На сайте каждого ведомства или организации есть телефон для консультации, куда можно позвонить и выяснить достоверность информации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное