Выходца из Эстонии судят в Даугавпилсе за перевозку нелегалов

В Латгальском районном суде Даугавпилса 13 декабря начали рассматривать уголовное дело 36-летнего негражданина Эстонии Алекса Миллера, ранее не судимого, который 19 сентября этого года пытался вывезти из латгальского приграничья трёх граждан Непала и гражданина Афганистана. Подсудимого с иностранцами задержали на заправке в Аглоне в тот же день.

На суд обвиняемого доставили под конвоем. Сам он из Таллина, до задержания работал электриком в Стокгольме (Швеция). Алекса Миллера судят по 285-й статье Уголовного закона — за попытку в составе организованной группы нелегально переправить несколько лиц через государственную границу.

Прокурор Сергей Фролов в обвинительном обращении отмечал, что в августе этого года в телеграм-чате три лица сговорились о перевозке иностранцев без документов из Латгалии в Германию. Каждый в группе выполнял свою функцию. Роль жителя Эстонии заключалась в том, что он уже на территории Латвии должен забрать четырёх иностранцев, перебравшихся из Беларуси, и отвезти дальше в Германию. За каждого перевезённого Алексу Миллеру обещали 800 долларов США.

«Получив координаты пребывания нелегальных иммигрантов, Алекс Миллер рано утром 19 сентября 2023 года выехал из Эстонии в Латвию. Недалеко от Дагды его машину остановила полиция, предупредив его о чрезвычайной ситуации в приграничье и отметив, что если во время путешествия он подберёт по пути голосующих человек, то должен сообщить об этом либо полиции, либо Погранохране. Подписав уведомление, Алекс Миллер продолжил выполнять план по перевозке нелегальных иммигрантов».

За Дагдой в местечке Слобода Алекс Миллер подобрал четырех человек — троих граждан Непала и одного афганца. Он им заранее выслал фото машины, на которой они отправятся дальше. Далее обвиняемый должен был вывезти иностранцев в Германию по безопасному маршруту. Предполагалось, что сначала поедут в Ригу, оттуда в Вильнюс, затем в Польшу и дальше в Германию. В Аглоне Алекс Миллер остановился, чтобы заправить машину. В этот момент его вместе с иностранцами задержали пограничники.

После выступления прокурора обвиняемый Алекс Миллер на вопрос судьи Гелены Симонюк, признаёт ли он свою вину, ответил: «В преступлении сознаюсь, а с участием в организованной группе не согласен».

— Вы частично признаёте свою вину? — уточнила судья

— Частично признаю, — ответил подсудимый.

В связи с тем, что он признал вину частично и не согласен с участием в организованной группе, адвокат Ивита Беля попросила вызвать на допрос пятерых человек для уточнения обстоятельств. Четверо из них — сотрудники полиции, а пятый — один из иностранцев, которых перевозил Алекс Миллер.

В итоге суд решил проверить доказательства и допросить указанных лиц. Следующее заседание запланировали на 16 января 2024 года.

Как сообщал Rus.LSM.lv, журналистам передачи Aizliegtais paņēmiens («Запрещённый приём») удалось внедриться в одну из группировок контрабандистов. Они выяснили, что переправкой людей с белорусской границы в Германию занимается множество группировок. За транспортировку одного нелегала водителям обещают от 800 до 1600 евро.  

Ранее в Погранохране отмечали, что границу пытаются одновременно пересечь большие группы из 20-30 человек с усовершенствованной организацией, лучше оснащенные, чем раньше, и ведут они себя более уверенно.

С 20 сентября приостановлена работа контрольно-пропускного пункта Силене на границе с Беларусью — чтобы, высвободив кадры, обеспечить неприкосновенность государственной границы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное