Rus.Lsm Сегодня вечером

Саммит ес в Брюсселе – судьбоносный для Украины

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Аэропорт: чемоданами торгуют мошенники!

Мы не продаем утерянный багаж — аэропорт «Рига» о лживой рекламе

В интернете – еще один вид мошенничества. Теперь злоумышленники от имени аэропорта «Рига» продают утерянный багаж. В аэропорту говорят – с подобной рекламой сталкиваются уже примерно месяц, сообщила программа Rus.LSM «Сегодня вечером».

Покупайте утерянный багаж – всего 1 евро и 95 центов. Распродажа чемоданов, за которыми полгода никто не пришел. Такая реклама, якобы от аэропорта «Рига», появилась в социальных сетях. У этого поста даже есть комментарии – довольные покупатели пишут отзывы, что это правда, и багаж они получили. Правда, пишут на латышском, но у всех – иностранные имена и проживают в Англии.

«Это явное мошенничество. Ни Рижский, ни какой-либо другой аэропорт не продает багаж, тем более – за такую сумму. Даром бывает только сыр в мышеловке. Такого термина, как утерянный багаж пассажира – в аэропорту нет, так как в случае, если багаж утерян, авиакомпания обязана его найти и доставить пассажиру», — пояснила представитель аэропорта «Рига» Лаура Кулакова.

Если пассажир забыл свой багаж или другую свою вещь в аэропорту – там ее хранят месяц. Если за этот месяц владелец не объявляется, вещи передают благотворительным организациям, рассказали в аэропорту «Рига».

Там с подобными страницами уже сталкивались – люди звонят и спрашивают, действительно ли они распродают чемоданы.

Нажав на кнопку «заказать», открывается новая страница – там нужно ответить на три вопроса, а затем, сыграть в лотерею. Пара кликов – и чемодан выигран. Теперь остается только оплатить 1,95 евро. Страница в этот раз оказалась заблокирована – очевидно, получено уже много жалоб.

«Эти мошенники постоянно создают новые страницы, размещают новую рекламу, используя какие-то элементы из нашего визуального образа, иногда – используют наше название. А иногда нет – был аэропорт Рига, Рижский аэропорт, был Латвийский аэропорт. Скорее всего, там работает искусственный интеллект, который снова и снова генерирует эти посты и страницы», — отметила Лаура Кулакова.

Если видите подобные страницы – жмите на «пожаловаться» и выбирайте опцию «мошенничество».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное