Бойцовское шоу в Риге: 15-летний боец, перелом ноги и ставки

Драка между 18-летним и 15-летним бойцом на шоу по «боям без правил» закончилась госпитализацией. Одному из спортсменов сломали ногу. При этом на несовершеннолетних делались ставки в онлайн казино. Мероприятием заинтересовалась Госполиция. Инспекция по надзору за лотереями и азартными играми намерена ужесточить законодательство, чтобы на несовершеннолетних нельзя было делать ставки. Подробности репортаже корреспондента Rus.LSM Даниила Смирнова.

В ходе боя 18-летнего юноши и 15-летнего несовершеннолетнего бойца один из участников сломал ногу. Подростка доставили в больницу сотрудники скорой медицинской помощи. Боксер и блогер Кристап Зутис публично выразил возмущение этим событием.

«Это необычно, что они дрались 15-летний, против 18-летнего.

Нельзя разрешать бить лежачего 15-летнего мальчишку в течение сорока секунд.

Вот тут-то и должен вмешаться судья. Бой должен быть остановлен. Если бы я как родитель увидел такие соревнования, где так дерутся 15-летние ребята, вряд ли бы захотел отдать сына в спорт. И это позор всему спорту, всем боям», — сказал Зутис.

Латвийская федерации ММА или смешанных единоборств также зафиксировала несколько нарушений. Она распространила письмо, в котором осуждает произошедшее на этом шоу и категорически против проведения подобных мероприятий.

«У нас есть закон, где прописано, что дети до 18 лет не допускаются к участию без средств защиты — без защиты головы, ног, зубов.

Если на мероприятии больше 100 человек, то на соревновании обязательно присутствие медицинского персонала и машины скорой помощи, а не просто медсестры. Для нас совершенно удивительно, что нечто подобное могло произойти!» — заявил представитель федерации Каспар Семенов.

Кроме того, в этих боях делались денежные ставки на несовершеннолетних спортсменов.

На запрос Латвийского телевидения об интервью организаторы мероприятия «Короли улиц, лига профессиональных бойцов» сослались на свое официальное заявление на странице Facebook. Они выражают сожаление по поводу перелома ноги, который получил один из бойцов во время мероприятия. Также отметили, что во время соревнований все несовершеннолетние спортсмены находятся под присмотром родителей. Тем временем в ответ на запись и обсуждения в социальных сетях Государственная полиция по собственной инициативе начала расследование.

«Проводя мониторинг интернета и реагируя на общедоступную информацию, Госполиция начала ведомственную проверку, в ходе которой будет оценено, соблюдались ли существующие нормативные акты. А именно, Закон о спорте и Закон об азартных играх и лотереях. Полиция также запросит информацию у Латвийского национального совета спорта и организаторов», — сказала представитель Госполиции Гита Гжибовска.

В Инспекцию по надзору за лотереями и азартными играми также поступило несколько обращений. До сих пор подобные дела с участием несовершеннолетних в поле зрения инспекции не попадали.

«Тут мы разделяем две вещи. Несовершеннолетние не могут делать ставки сами. Это запрещено законом. Возможно, в этом случае мы также обратимся в Министерство финансов с просьбой усовершенствовать закон об азартных играх и лотереях, где будет прописано, что размещение ставок на соревнованиях с участием несовершеннолетних также запрещено», — пояснила представитель Инспекции Сигне Бирне.

Подобное бойцовское шоу организация проводит уже во второй раз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное