В травматологии — небывалый наплыв пациентов

Больница травматологии и ортопедии в Риге заполнена до отказа. После выходных в травмпункте лечебного заведения был самый большой наплыв пациентов за последние годы — от 80 до 100 человек в сутки. Оттепель только начинается и на тротуарах становится скользко. Травматологи рекомендуют выбирать правильную обувь и не ездить на велосипедах и электроскутерах в эти дни, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Травмпункт Больницы травматологии и ортопедии. Сейчас здесь очередь из примерно 7 человек. Время ожидания врача около полутора часов. Совсем недавно здесь была очень сложная ситуация. В очереди стояло примерно 40 человек, ждать им приходилось по 10 часов. Стационар переполнен. И некоторые пациенты приходят сюда каждый день, чтобы попасть на больничную койку.

Больница травматологии и ортопедии в Риге пережила небывалый ранее наплыв пациентов. После выходных в травмпункт приходило по 80-100 пациентов в день не считая тех, кого привозили скорые. В регистратуре рады, что сегодня пациентов не так много, поскольку класть их просто некуда. Больница заполнена до отказа. Долгое ожидание в травмпункте возникает из-за тяжелых пациентов, которых привозят на скорой.

«У больницы есть предел приема пациентов. И есть разница - это пациент с повреждением лодыжки или это пациент с переломом со смещением. Это два вида пациентов. Если одного мы можем быстро обработать, дать ему рекомендации и отправить домой, то второй случай занимает много времени, пока мы с таким пациентом не закончим», - пояснил врач-резидент Больницы травматологии и ортопедии Янис Аудерс.

«Все заледенело, дороги ужасные, везде колдобины. Никто снег нормально не убирает. Вот у нас в Пурвциемсе. Там, если даже снега нет, вы пойдете и все равно ноги переломаете», - говорит посетитель травмпункта Маргарита.

Руслан сейчас он передвигается на костылях. Он просто выбрал неправильную обувь. Как результат провел несколько дней в больнице с переломом лодыжки.

Среди диагнозов последних дней стандартный набор для гололеда. Переломы голеностопного сустава, запястий, типичные переломы лучевой кости. У пожилых людей — переломы шейки бедра и ключицы. 

«Часть из этих случаев — это самонадеянное поведение, когда человек едет на велосипеде зимой или на электроскутере. Неправильный выбор обуви. Самонадеянное поведение на льду, первый раз встали на лыжи и едут с горы на большой скорости. Разные ситуации бывают. Часть — это просто несчастные случаи, когда человек просто идет и поскользнулся посреди бела дня», - пояснил Янис Аудерс.

И ни погода, ни состояние улиц не говорит о том, что несчастные случаи не продолжатся в ближайшие дни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное