Подростки теперь реже выпивают, но чаще употребляют наркотики

За последний год подростки стали меньше пить алкоголь, но при этом и больше – употреблять наркотики. Такие данные приводит Центр ресурсов для детей и подростков. Там рассказали, с какими проблемами к ним чаще всего обращаются дети. Подробности — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Юлии Бите.

Депрессия, тревожность, нежелание идти в школу, а параллельно – употребление запрещенных веществ. Это лишь часть причин, почему подростки попадают в Центр ресурсов для детей и подростков. В этом году помощь здесь получили 11 тысяч детей.

«К нам приходит подросток с симптомами депрессии, а мы видим, что за ними скрывается тревога, страх идти в школу, возможно, в школе пережита травля, возможно, расстройства пищевого поведения. И он сам не понимает, что с ним происходит, и мы медленно разматываем этот клубок и понимаем, с чего начать», - говорит руководитель Тукумского филиала Центра ресурсов для детей и подростков Диана Гема.

«Я как врач говорю – привет, как я могу тебе помочь? Тогда мы вместе пытаемся сформулировать эту проблему, с которой он пришел. Иногда подростки волнуются, им кажется, что сейчас его куда-то упекут. Но мы ведем простую беседу, даем понять, что можно обращаться за помощью и их трудности можно решить», - поделилась детский психиатр Анете Масальска.

В центре указывают, что в этом году у подростков изменились привычки употребления запрещённых веществ.

«В прошлом году самым распространенным веществом, которое употребляли подростки, обращаясь к нам за помощью, был алкоголь. В этом году его стали употреблять меньше, но заметно увеличилось употребление наркотиков – марихуаны, ЛСД и других - и токсических веществ - бензина, клея. Также увеличилось употребление психотропных веществ – различных медикаментов», - признала председатель правления Центра ресурсов для детей и подростков Лиене Дамбиня.

Средний возраст ребенка, который обращается в центр – 14 лет, в основном это девочки. При этом половина из них живет с обоими родителями, 15% - живут с одним из родителей, а четверть - живут с одним, а со вторым периодически встречаются.

«Лучших результатов добиваются те подростки, чьи родители тоже участвуют в нашей программе. Как в индивидуальной терапии, когда это необходимо, так и участвуя в группах поддержки. Мы призываем родителей подростков, которые сейчас находятся у нас или могут оказаться в будущем, стараться пройти этот путь вместе со своим подростком», - Лиене Дамбиня.

Цели могут быть разными – например, избавиться от зависимости, закончить школу или улучшить отношения с одноклассниками. Поэтому врачи рады, что в этом году благотворительный марафон Dod pieci! ориентирован именно на подростков.

«Мы видим, что, к сожалению, в регионах эта помощь очень ограничена. Надеюсь, что кампания даст толчок к появлению новых услуг именно там», - сказала детский психиатр Анете Масальска.

Если нужна помощь – первую консультацию в Центре ресурсов для детей и подростков можно получить в течение двух недель. Звонить можно в рабочие дни с 12 дня до 19 часов вечера по телефону 25737363.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное