За месяц в Латвии конфискована одна автомашина с номерами РФ

Истек месяц со вступления в силу запрета на участие в дорожном движении автомобилей с регистрационными знаками России — под угрозой изъятия транспортного средства. Госполиция за это время наказала одного нарушителя — конфисковала машину Lada и оштрафовала хозяина на 750 евро, сообщает Латвийское радио.

Есть исключения, когда ездить по латвийским дорогам авто  с российскими номерами все-таки может — например, при проезде через страну транзитом, и не более одного раза. Чтобы это было разрешено, владельцу машины нужно задекларировать поездку в разделе э-услуг Дирекции безопасности дорожного движения. За месяц там было задекларировано 815 авто с номерными знаками РФ.

Есть и другое исключение: ездить с российскими номерами разрешено тем, на кого распространяются иммунитет и привилегии, проистекающие из обязательных для Латвии норм международного права. Это касается персон, отправляющихся в короткие поездки, в том числе транзитом, для официальных сделок в диппредставительстве Латвии либо другого государства или в международной организации. Сколько таких путешественников было за последний месяц, Латвийскому радио пока не удалось выяснить.

Но всем остальным ездить в Латвии с регистрационными номерными знаками РФ запрещено под угрозой конфискации машины. (Владельцам был дан переходный период до вступления этой нормы закона в силу, чтобы они или перерегистрировали машину в Латвии, или избавились от нее.) Представитель Госполиции Лина Багдоне рассказала, что пока был один случай конфискации:

«Третьего марта в Риге Госполиция констатировала участие в дорожном сообщении автомобиля Lada с российским номерным знаком. Автомашина была конфискована, и принято решение о применении штрафа».  

Штраф составил 750 евро. У водителя, по данным полиции, имелся вид на жительство в Латвии.

Багдоне призвала сограждан сообщать в полицию о замеченных на улицах машинах с российскими номерами.

Как сообщал Rus.LSM.lv, изначально предполагалось распространить новые нормы Закона о дорожном движении и на машины из Республики Беларусь, но с учетом состава белорусской диаспоры (преимущественно люди, оппозиционно настроенные к режиму Александра Лукашенко) было решено этого не делать. Однако недавно Национальное объединение предложило вернуться к этому вопросу, выдвинув законопроект, и коалиционное «Новое Единство» заявило, что тоже ознакомится с документом и оценит возможности реализации этой идеи на практике.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с вечера 12 сентября 2023 года в Латвии действует запрет на въезд авто с номерами РФ — под угрозой конфискации. Запрет был введен в соответствии с разъяснениями Еврокомиссии и позицией Министерства иностранных дел Латвии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное