«Чемодан не желаете?». В соцсети появился «развод» от имени рижского аэропорта

На днях в социальной сети Facebook появилось сообщение о благотворительной распродаже, которую, якобы, проводит рижский аэропорт. В сообщении говорилось о том, что в нем скопилось огромное количество невостребованного багажа – чемоданов, которые можно приобрести за символическую цену. Что за чемоданы? Подробнее в сюжете Риты Болотской в программе «Домская площадь» на LR-4.

В соцсети появился «развод» от имени рижского аэропорта
00:00 / 05:13
Скачать

В соцсетях, в том числе Фейсбуке, нередко появляются сообщения, которые приводят в замешательство. Например, на днях некая группа под названием Pazaudēta Bagāža (Потерянный багаж) стала распространять информацию о том, что рижский аэропорт проводит благотворительную распродажу чемоданов, которые оказались не востребованы в течение полугода. Цена символическая – 1 евро 95 центов за единицу.

Над информацией – логотип аэропорта. Но, разумеется, никакого отношения к аэропорту эта деятельность не имеет.

Аэропорт не хранит и не коллекционирует потерянные чемоданы, заявила его представитель Илзе Сална:

«У нас нет такого склада, где хранились бы невостребованные, неполученные чемоданы. Есть склад забытых вещей. Отдельных вещей. Пассажиры довольно часто забывают или теряют шапки, шарфы, сумки, часы – вот все эти вещи мы относим на склад. И храним их в течение одного месяца. Если пассажир ищет свою вещь – возвращаем хозяину. Если же месяц прошел, но никто вещи не затребовал – отдаем их в благотворительные магазины и дальше уже магазины ими распоряжаются. Мошенники публикуют фотографии с какими-то помещениями, заваленными якобы невостребованными чемоданами. Но это абсурд! Ни в одном аэропорту такого нет! За доставку багажа отвечают авиакомпании. Да, порой бывает, что багаж задерживается или его воруют, или вместо своего берут чужой - но в конечном итоге авиакомпании всегда все найденные чемоданы доставляют пассажирам.  Такой ситуации, которую описывают мошенники, просто нет и быть не может».

Итак, это очередной обман. И это первое, что приходит взрослому, опытному человеку в голову. Но смущают комментарии - люди пишут, что уже получили "товар", и очень довольны.

«Подобные комментарии сбивают с толку, провоцируют ненужное любопытство. Всегда следует полагаться на здравый смысл – и помнить, что есть немало мошенников, которые хотят с той или иной целью вас обмануть», - поясняет эксперт по кибербезопасности Учреждения по предотвращению инцидентов в сфере информационных технологий Cert.lv Гинтс Малкалниетис.

«Прежде всего, нужно понимать, что Фейсбук и прочие социальные сети не проверяют рекламу, которая там появляется. У них нет такой возможности. Поэтому появиться может что угодно. Какая цель у мошенников? Получить как можно больше информации о ваших персональных данных.  Главная цель преступников – добраться до вашей банковской карточки, но и другую информацию впоследствии можно использовать. Что касается аэропорта, самое простое и логичное: как только узнали, что аэропорт проводит какую-то акцию, зайдите на его официальный сайт или на его официальную страницу в том же Фейсбуке -  посмотрите, есть ли там такая же информация. В конце концов, позвоните в аэропорт и спросите, проходит акция или нет».

По словам Гинтса Малкалниетиса, блокировка мошеннических групп происходит быстро. Алгоритм уже выработан.

Но одно дело – заблокировать, а другое – как наказать мошенников, есть ли какая-то возможность с ними бороться?

Отвечает представитель Государственной полиции Гита Гжибовска:

«Если у людей так или иначе выманили деньги, нужно обратиться с заявлением в Государственную полицию. Будет начато расследование. Причем важно сделать это как можно скорей – тогда больше шансов раскрыть преступление. Потому что мошенники быстро перечисляют деньги на счета и в других странах, переводят их в криптовалюту… Немало международных преступных групп. Очень часто мошенники находятся не в Латвии и не в Евросоюзе. Но это не значит, что нет никакой возможности пресечь их деятельность, наказать их. Государственная полиция сотрудничает с правоохранительными структурами других государств. И нередко благодаря именно международному сотрудничеству удается задерживать группы мошенников».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное