Rus.Lsm Сегодня вечером

Водители! Будьте осторожны на дорогах!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Граждане РФ продолжают сдавать экзамены по латышскому

Почему на стадионе Daugava по ночам звучит сирена?

На рижском стадионе Daugava ночами звучит сирена — соседи пугаются

Проснуться из-за сигнала тревоги — по нынешним временам тревожно вдвойне. Но именно сирена и объявление о срочной эвакуации посреди ночи разбудили жителей окрестностей стадиона Daugava в столице. Причем уже не один раз. В чем дело? Разбиралась корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Представьте, что вы просыпаетесь ночью от объявления из громкоговорителя, доносящегося откуда-то с улицы. Жильцам нескольких домов в Пурвциемсе пришлось это пережить, рассказала одна из них Виктория Федотовская:

«Это произошло в ночь на 9 января, в три часа ночи я проснулась, подошла к окну и слышала — женский голос говорил: внимание, сложилась аварийная ситуация, просим покинуть здание... И звуки сирены. Небольшая такая паника, первые мысли — война, что ли?»

Причем такое не в первый раз. Сигнализация на стадионе Daugava срабатывала и в декабре. Свидетелем этому стал и наш коллега, спортивный обозреватель Владимир Иванов.

«Это случилось примерно месяц назад, я был на съемках в Латвийской федерации хоккея. Офис находится на стадионе Daugava, там отдельное здание. Проходя мимо манежа легкой атлетики, который только сдавался в эксплуатацию, я заметил какие-то непривычные звуки. Потом расслышал, что это объявление тревоги, просьба эвакуироваться».

В тот раз это случилось днем. Подумал, что тестируют оборудование, так как это новое здание, говорит Владимир. Именно так и было, но вот позже — в ночь на 21 декабря — сирены сработали снова и совсем не по плану. На этот раз — уже на самом стадионе. Тогда работник стадиона Daugava в телепередаче Degpunktā сказала, что это был технический сбой из-за перемены погоды. Технику проверили и нашли решения, чтобы ситуация не повторилась. Но она повторилась уже в январе. Мартиньш Таубе, руководитель отдела развития и обслуживания инфраструктуры стадиона Daugava, рассказал:

«Нам известна причина этой ошибки, мы также консультировались и с Государственной пожарно-спасательной службой. И работаем над решением. В ближайшее время проблема будет устранена».

Здесь уверяют, что беспокоиться не о чем, и сирена сработала по той же причине, что и в декабре — из-за резкой перемены погоды. Это не авария!

На вопрос Rus.LSM, почему же до сих пор оборудование не починили, Таубе пояснил:

«Мы договорились с фирмой, когда они могут это сделать — необходимо сменить детекторы,
их нужно заказать, это все занимает время».

Представитель стадиона Daugava говорит, что проблему устранят в течение месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное