Трагедия на Каменном мосту — у мотоциклиста не было прав

На Каменном мосту прошлым вечером произошла трагическая авария, в результате которой погиб мотоциклист. Как выяснилось, у него не было прав на управление транспортным средством. Эксперты предполагают, что мотоциклист неверно оценил ситуацию и неправильно затормозил, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Вечер четверга, около половины шестого вечера, мотоциклист на высокой скорости едет через Каменный мост. Обгоняет машины, перестраивается, резко тормозит и врезается в стоявший в пробке Ford Mondeo. Мотоциклисту - 23 года. Это столкновение он не пережил.

Незадолго до этого на дороге его видел Дайрис Димантс. Говорит, мотоциклист ехал агрессивно, и несколько раз чуть не вызвал аварии:

«Ехал по улице Краста в сторону центра. Ехал по третьей полосе, хотел перестроиться во вторую. Меня внезапно удивил этот водитель мотоцикла, я увидел его в пассажирском зеркале. Я избежал столкновения с ним. Когда он снизил скорость движения, я проехал мимо него, перестроился вперед. После этого он снова набрал скорость и уехал в сторону торгового центра Mols. Там он делал всякие маневры между машин».

Инструкторы по вождению говорят – скорость движения мотоциклиста на видео явно превышала разрешенные на этом участке 50 км в час. Но скорость в данном случае не была решающей – водитель неправильно затормозил.

«Сложно комментировать, какая на самом деле была причина, но выглядит как просто недостаточная или неправильная работа со средствами управления мотоциклом. То есть водитель отвлекся, и, когда увидел перед собой препятствие, от стресса или волнения резко нажал правой рукой на рукоятку тормоза. Из-за этого у него заклинило переднее колесо. Это явилось причиной кувырка вперед, и водитель врезался в остановившееся спереди транспортное средство. Водитель поздно среагировал, поздно увидел, что он резко, стремительно приближается к препятствию и принял неправильные действия для объезда препятствия или предотвращения столкновения», - считает эксперт автошколы CredoAutoprieks Сергей Ивасюта.

Как рассказали в Госполиции, у мотоциклиста не было прав на управление мотоциклом. А ведь права — это не просто «корочка». А свидетельство того, что водитель получил необходимые навыки.

«Они учатся держать равновесие и выполнять задания, например, слалом, змейку, (…) объезд препятствия с торможением и без. Когда все освоено – их допускают до движения по городу», - пояснил Сергей Ивасюта.

Впереди два ученика, которых до движения в городе уже допустили. За ними на машине едет инструктор. После занятий – разбирают ошибки, правила и т.д.

«Я своих учеников учу, что вы должны видеть не просто один шаг вперед, а хотя бы пять, шесть. Все время ситуацию надо просматривать впереди. Чем дальше видишь, тем лучше. Ситуации разные, бывает, машины не видят. Что важно для мотоциклиста – во-первых, экипировка, более яркая одежда, чтоб его видно было хорошо. Опыт, конечно», - рассказал инструктор Рустам.

Если вдруг на ваших глазах случилось такое происшествие – что делать и как оказать первую помощь пострадавшему? На эти вопросы в сети «Х» ответил врач Роберт Фурманис.

По его словам, люди на месте происшествия в целом поступили правильно:

«Они остановили машину в безопасном месте, перекрыли движение, осмотрели пострадавшего, позвали на помощь. Только водитель мотороллера пожал плечами. Снимать шлем или нет? Рекомендации по оказанию первой помощи гласят, что шлем следует снять, если:

  • Пострадавший находится без сознания;
  • Кровотечение из-под шлема.
  • После снятия шлема окажите первую помощь (остановка кровотечения, реанимация, устойчивое боковое положение и т.д.)

В ситуации, показанной на видео, шлем следует снять. Но изменило бы это ситуацию? Скорее всего, нет! Соболезнования близким...»

По данным Госполиции, в этом году до 11 апреля произошло 35 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов. 29 мотоциклистов получили травмы, двое погибли. В прошлом году за тот же период число жертв было меньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное