Лидеров Русского союза Латвии вызвали в Службу госбезопасности

После появления информации о возможных контактах с Федеральной службой безопасности РФ лидера партии Русский союз Латвии и депутата европарламента Татьяны Жданок, и сама Жданок, и сопредседатель партии Мирослав Митрофанов на прошлой неделе были вызваны в Службу госбезопасности (СГБ), сообщает программа De facto Латвийского телевидения.

Жданок на прошлой неделе прибыла с опозданием на ею же созванную пресс-конференцию, объяснив это тем, что ее вызвали в СГБ.

«Меня вызвали в десять утра к следователю СГБ Булсу. Он никак не хотел со мной расставаться», - заявила Жданок журналистам. После ухода от следователя она подписала документ, запрещающий ей раскрывать содержание беседы.

В пятницу в СГБ вызвали сопредседателя Русского союза Латвии Мирослава Митрофанов, что политик подтвердил программе De facto. По его словам, его вызвали не в рамках какого-либо процесса, а просто «на беседу».

СГБ на данный момент оценивает информацию о возможном сотрудничестве Жданок с российскими спецслужбами и изучает деятельность Русского союза Латвии.

Как писал Rus.LSM.lv, в Службе госбезопасности намерены дать оценку прозвучавшей информации о возможных связях Жданок с ФСБ. Европейский парламент тоже начал расследование в связи с обвинениями депутата от Латвии в связях с российскими спецслужбами. Президент Европарламента Роберта Метсола воспринимает обвинения против Жданок «очень серьезно» и передала дело в Консультативный комитет по кодексу поведения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное