Количество угонов застрахованных автомобилей снизилось — страховщики

За последние семь лет в Латвии существенно снизилось количество краж застрахованных автомобилей, свидетельствуют данные Латвийской ассоциации страховщиков. Такая тенденция наблюдается с 2018 года.

В 2017 году украдены 372 автомобиля, у которых был полис страхования KASKO. В 2023 году угнан 51 автомобиль с полисом KASKO. Годом ранее — 71 застрахованный автомобиль.

В ассоциации отмечают, что в прошлом году несколько изменился и топ предпочтений угонщиков. Лидерские позиции в 2023 году по-прежнему удерживали автомобили марки BMW — угнано 13 машин, в то время как в 2017-м году — 115. Далее следует Toyota (10 машин) и Hyundai (7 машин). Из топа «вышел» Audi — в прошлом году не был угнан ни один застрахованный автомобиль этой марки.

Президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин отмечает, что количество угонов резко снизилось во время пандемии из-за изменений образа жизни людей. Также большую роль играет работа полиция. Кроме того, из-за войны в Украине перекрыты или существенно осложнены каналы для переправки дорогих и эксклюзивных автомобилей в Россию.

Данные страховщиков отличаются от официальной статистика полиции, поскольку ассоциация обобщает данные только по угонам автомобилей с полисом KASKO.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное