В Даугавпилсе граждан Таджикистана и Украины за перевозку нелегалов приговорили к тюремному сроку

Попытка вывести из приграничья в Латгалии иностранцев, незаконно перешедших границу со стороны Беларуси, заканчивается для желающих заработать тюремным сроком. В Латгальском районном суде в Даугавпилсе вынесли очередные приговоры. 25-летний гражданин Таджикистана получил три года лишения свободы плюс пятилетний запрет на въезд в Латвию, 24-летнему гражданину Украины дали 4 года и 6 месяцев.

В прениях в деле обвиняемого гражданина Украины А. К. (имя не называется по просьбе подсудимого, которую судья попросила удовлетворить) раскрыли детали погони, а также маршрут передвижения нелегалов с Ближнего Востока до Латвии.

Из допроса двух из 19 мигрантов, которых вёз А. К., следовало, что они планировали попасть в Германию. Осенью прошлого года по наводке знакомых решили перебраться в Европу, которые с их слов уже пользовались услугами таких проводников. Билеты, проживание и услуги по переходу границы суммарно стоили от 6000 долларов США с человека.

Осенью из Саудовской Аравии иностранцы вылетали в Москву, затем в Минск. В Беларуси в данном случае граждане Сомали (5 человек) и Йемена (14) жили на разных квартирах. В октябре прошлого года их собрали и на четырёх машинах вывезли к границе. В лесу ждали проводники -  двое лиц “арабского происхождения” в масках, которые собрали паспорта и мобильные телефоны, объяснив это мерами предосторожности. Смартфоны вернули сломанными.

Спустя четверо суток проводники сообщили, что зашли в Латвию и прибыли на точку выезда. После четырех часов ожидания появился белый грузовой фургон, которым управлял А. К.

Подсудимый нелегалов подобрал в лесу недалеко от Дагды. Около 22:30 часов фургон с польскими номерами в районе посёлка Вишки (Аугшдаугавский край) заметили пограничники. Включив сирены и проблесковые маячки, дали сигнал остановиться, но водитель не отреагировал.

На протяжении 10 километров шла погоня, пока машина пограничников не поравнялась с фургоном и сотрудник жестом приказал остановиться.

На территории Малиновской волости недалеко от автозаправочной станции на трассе Даугавпилс - Резекне фургон затормозил. На требование пограничников выйти из машины, прозвучавших на латышском и русском языках, обвиняемый продолжал сидеть в машине. После чего, как следует из показаний, применив физическую силу и надев наручники А. К. задержали, а в машине обнаружили 19 иностранцев.

В обвинительном заключении прокурор посчитал, что А. К. не первый раз занимался перевозкой мигрантов.

Мужчина ранее дважды находился в Латвии и по GPS данным снятых с арендованных в Польше машин, маршруты были похожи. Фургон каждый раз останавливался на расстоянии около одного километра от границы с Беларусью, затем машина сразу направлялась в Польшу. В итоге прокурор запросил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

Адвокат Инесе Волкова оппонировала, что вина подсудимого доказана, но не участие в организованной группе:

“А. К. указал, что согласен с тем, что перевозил нелегальных мигрантов, но не в организованной группе, а по территории Латвии. Также нет доказательств, что он должен был везти [иностранцев] через границу. Что касается того, что он не желал останавливать машину - нет доказательств, что А. К. хотел завершить начатое. Это было связано со страхом и замешательством. Он был в чужом государстве и не действовал разумно, но в итоге остановился и сотрудничал со следствием”.

Предположение прокурора о том, что обвиняемый не первый раз совершал преступление адвокат подвергла критике, так как нет доказательств нарушений и сведений, что подзащитного останавливали ранее, а наличие грузового фургона не указывает на преступление. Защита посчитала, что было частичное признание вины - это смягчающее обстоятельство, и просила ограничиться условным сроком наказания либо минимально возможным сроком.

После перерыва судья огласила приговор - 4 года 6 месяцев тюремного заключения.

Просили 8, дали 3 года

На прошлой неделе также прошли прения по делу гражданин Таджикистана Акмала Алибекова. Он перевозил 8 человек. Свои действия объяснял исключительно возможностью заработать. В Латгалию он прибыл из Литвы.

Перед прениями прокурор Эдгар Юргеланс попросил зачитать показания обвиняемого, полученные в досудебном порядке в сентябре прошлого года, так как есть противоречия с тем, что он говорил в январе.

В показаниях от 23 сентября 2024 года А. Алибеков, сообщал, что лицо предложившее работу попросило арендовать машину с большим числом мест.

“Сказали, что это легально. Просто люди находятся в труднодоступном месте. Арендовал микроавтобус в Литве на два дня.

Мне выслали координаты - это было в районе Дагды. Вечером 21 сентября приехал на место и долго ждал следующих координат, но мне никто не отвечал. Переночевав в машине, утром 22 сентября уехал обратно в Литву. Затем предлагавший перевезти людей появился вновь и сообщил новые координаты”.

Прокурор сделал акцент на то, что в сентябре подсудимый говорил, какая конкретно нужна была машина, а в суде, что выбрал из того, что ему дали. Ещё одно противоречие по мнению обвинения - это изначальное утверждение, что иностранцев обвиняемый повёз в Литву. В суде же говорил, что вёз только по территории Латвии. А. Алибеков, объясняя противоречия, посчитал, что его неправильно поняли, а защита уточнила, что возможно задавались наводящие вопросы.

В обвинительной речи прокурор отметил, что подсудимый менял показания, вину в суде не признал, в телефоне были стёрты сообщения и географические координаты. Объяснения, что рассчитывал на работу таксиста малоубедительны.

В итоге обвинение запросило максимально возможный срок - 8 лет лишения свободы, плюс запрет на въезд в Латвию на 8 лет после отбытия наказания.

Адвокат в ответе уточнила, что подзащитный вину в суде не признал, так как не признал вменяемую ему юридическую квалификацию. В деле не доказано, что А. Алибеков намеревался вывезти мигрантов за границу Латвии.

“Он собирался вернуться в Литву, так как там жил и работал и арендовал машину. Но нет доказательств, что вёз мигрантов в Литву. Также ему не прислали координаты и указания, что он должен был ехать именно в Литву. Он не воспринимал данную работу как нелегальную, а считал, как услугу таксиста”.

Адвокат посчитала, что наказание в 8 лет необоснованно, справедливым будет срок - не больше 6 месяцев.

После прений на следующий день судья Владимир Исаев огласил приговор - 3 года и 5-летний запрет на въезд в страну.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное