«Суд рассмотрит ваше дело» — задержан подозреваемый в рассылке мошеннических сообщений

Полиция задержала мужчину, который при помощи мошеннических SMS получил почти 950 евро. В случае, если его вина будет доказана, ему грозит до трех лет тюремного заключения.

Полиция сообщает, что 5 сентября житель Ливберзской волости Елгавского края получил на мобильный телефон сообщение от адресата VPM-VISS с уведомлением, что Земгальский окружной суд в среду, 6 сентября, будет рассматривать его дело. В тексте также содержалась ссылка, пройдя по которой, предлагалось получить более подробную информацию.

Мужчина прошел по предоставленной ссылке, после чего деньги с его банковского счета были перечислены на счет незнакомого ему лица. Проверив остаток счета, потерпевший обнаружил пропажу 946,30 евро.

Пострадавший незамедлительно сообщил о случившемся полиции, которая, в свою очередь, начала уголовный процесс.

Двадцатого декабря прошлого года сотрудники Госполиции задержали мужчину 2003 года рождения, на чей счет были перечислены средства. К подозреваемому применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Следствие продолжается.

За совершение такого преступления обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Госполиция призывает население к бдительности и советует оберегать личные данные, а также данные доступа к банковским счетам. Государственные службы никогда не станут отправлять сообщения с подозрительными ссылками, при прохождении по которым получателя попросят ввести номера платежной карты, PIN-коды, коды доступа к Smart-ID, CVC-коды и т.п.

В случае, если деньги потеряны, полиция рекомендует незамедлительно сообщить об этом банку, а уже затем обращаться с заявлением в ближайший участок Госполиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное