Итог дела о перевозке нелегалов в Латгалии: условный приговор и напутствие

Условный срок получил Бахрамжон Хатанкулов за попытку вывести из приграничья в Латгалии шестерых человек, незаконно пересекших границу со стороны Беларуси. «Думал, это предложение работы таксистом и хорошая сумма для заработка. Не предполагал, что это незаконно», — приводит сказанные на суде 19-летним студентом из Узбекистана корреспондент Латгальской студии Латвийского Радио Сергей Кузнецов.

Дело 19-летнего гражданина Узбекистана Хатанкулова, студента 2-го курса РТУ, в Латгальский окружном суд в Даугавпилсе рассмотрел 10 января. В обвинении, зачитанном прокурором Айнаром Стрейкисом, указывалось, что 21 октября 2023 года обвиняемый получил сообщение в Telegram с предложением забрать несколько человек из Латгалии и привести их в Ригу за 500 евро.

Парень выехал из Риги 22 октября, по дороге получил координаты, где забрать пассажиров. Шесть человек его ждали в Краславском крае Андрупенской волости недалеко от местечка Погулянка. Пограничники задержали Бахрамжона Хатанкулова и его пассажиров практически сразу же, на дороге Дагда — Аглона. В салоне сидели 4 гражданина Сомали, в багажном отделении — два гражданина Сирии. Все находились на территории Латвии нелегально.

Подсудимый после речи прокурора ответил: «Всё понимаю. Признаю, но не знал, что совершал преступление».

Судья Юлия Бауфале уточнила: «Всё, что сказал прокурор, правда?».

«Всё правильно!» — ответил обвиняемый.

Б. Хатанкулов учится в Риге: «С понедельника по четверг в университете. С пятницы до воскресенья работал [таксистом и курьером]. В Риге арендовал квартиру с друзьями. Согласился везти людей из-за нехватки денег. Думал, что это предложение работы таксистом, предлагали хорошую сумму. Сожалею о содеянном… Трудный момент… Сейчас в тюрьме, происходит, то о чём не думал. Хотел учиться и хочу продолжать учиться, надеюсь не отчислят. Если получалось заработать оплачивал всё сам, ближе к экзаменам родители помогали. Отец умер год назад, мама в Узбекистане».

Стороны согласились завершить судебное следствие и перейти к обмену мнениями. Прокурор Айнар Стрейкис, отметил, что, с одной стороны, обвиняемый признал свою вину и сожалеет о содеянном: это смягчающие вину факторы, а отягчающих обстоятельств — нет. С другой же стороны, продолжил обвинитель, данное преступление относится к тяжким:

«Такие действия содействуют тому, что лица, возможно, связанные с террористическими организациями, могут создавать угрозу интересам государства. Также это способствует реализации гибридной войны со стороны Беларуси.

Обеспечение нахождения в стране шести нелегальных иммигрантов существенно увеличивает такую угрозу. Вид наказания по этой статье [285 Уголовного закона предусмотрен] только [один] лишение свободы. Учитывая все обстоятельства, считаю, что мера наказания может быть средней, поэтому прошу признать подсудимого виновным со сроком лишения свободы на 4 года».

В ответном слове Ивита Беля, адвокат обвиняемого, заявила, что прокурор в обвинении использовал более широкие трактовки обвинения: «Нет речи [о том,] что подсудимый своими действиями создал угрозу безопасности и поддерживал гибридную войну Беларуси.

Эти аргументы нужно исключить.

Говоря о виде наказания, главное условие — это восстановить справедливость. Прокурор отметил, что тяжесть наказания зависит от поведения человека. Прошу суд оценить поведение самого [подзащитного], а не политику государства в установлении наказаний».

В данной ситуации 4 года — слишком суровое наказание, подчеркнула защитник. С отсылками на законодательство она объяснила, что можно обойтись условным сроком.

В завершении дали слово подсудимому. Б. Хатанкулов явно растерялся и не знал, что сказать: «Хочу продолжать учёбу, случившееся — случайно получилось. Раньше ни с кем [даже] не ругался».

После получасового перерыва судья Юлия Бауфале вынесла приговор: три года условно, с пожеланием восстановиться в учёбе и в будущем не совершать никаких нарушений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное