За стрельбу из едущего авто по зверям — уголовное дело

В воскресенье в соцсетях появилось видео, на котором снята охота на лесных животных из движущейся автомашины: человек высовывается из окна и стреляет по оленям или косулям. Общественность возмущена инцидентом, Госполиция завела уголовное дело, сообщает Служба новостей Латвийского телевидения.

В полиции проинформировали, что уже выяснили место происшествия и предполагаемых виновных. Продолжается расследование.

Латвийский союз охотников и Латвийская ассоциация охотников в соцсетях разместили разъяснение, что снятые на видео действия стрелка — это грубое нарушение нормативных актов и норм охотничьей этики. Обе организации призвали и Госполицию, и Государственную лесную службу дать оценку происшествию и выразили осуждение «опасному и безответственному» поступку, заявив, что в рядах охотников таким людям не место.

По предварительной информации, из ситуации на видео следует, что были нарушены правила охоты, которые гласят: при подъеме на засадную вышку и спуске с нее, а также перед преодолением препятствия на дороге  (канавы, забора, ручья) или посадкой в транспортное средство огнестрельное оружие следует разрядить. Кроме того, правила требуют от охотника, прежде чем он сделает выстрел, убедиться, что в направлении полета пули не находятся люди, домашние животные, машины, здания или дороги, по которым перемещаются люди и автомобили. Такие же предосторожности необходимы и при прицеливании незаряженного оружия. 

Видео, снятое очевидцами:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное