Пожар не повлиял на культурно-историческую ценность «Кошкиного дома» — эксперты

Ущерб от недавнего возгорания в расположенном в Вецриге «Кошкином доме» не оказал существенного влияния на состояние здания и в целом не повлиял на его культурно-историческую ценность, пишет LETA со ссылкой на заключение Управления национального культурного наследия (УНКН).

Как сообщила агентству представитель управления Линда Зонне-Зумберга, обследование показало: культурная и историческая ценность здания в результате пожара не пострадала и в целом огонь не оказал существенного влияния на сохранность объекта — т. е. на его объем, архитектуру фасада, внутреннее убранство (в том числе на витражи на лестничных клетках).

Ведомство обнаружило повреждения фасада во внутреннем дворе, в некоторых помещениях пострадала внутренняя отделка; сильнее всего пострадали помещения на первом этаже, а между первым и вторым этажами повреждены плиты перекрытия и несущие стены. На других этажах отделка пострадала, но в незначительной степени по отношению к общему объему здания, конструкции получили локальные повреждения (в виде копоти, раскрошившейся штукатурки, отсутствия остекления некоторых окон).

Сейчас окна закрыты изнутри фанерой, крыша восстанавливается с помощью временных материалов; управление пришло к выводу о необходимости локального ремонта фасада.

Rus.LSM.lv рассказывал, что 30 января в Вецриге на улице Мейстару загорелся «Кошкин дом». 8 февраля госкомпания Valsts nekustamie īpašumi заявила, что арендаторы со следующей недели смогут возвращаться в здание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное