В пятницу ГПСС потушила 22 пожара старника. В службе напоминают о штрафах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С наступлением теплой погоды Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) напоминает, что сжигание прошлогодней травы является наказуемым правонарушением, и максимальный штраф для физических лиц составляет 700 евро.

Лишь за пятницу сотрудники ГПСС потушили 22 пожара прошлогодней травы. Наибольшее количество вызовов было в Видземе и окрестностях Риги — по шесть случаев.

В прошлом году в результате 1532 поджогов травы погибли два человека, еще двое получили травмы, сгорело 47 зданий и было выжжено 10 600 гектаров земли. В этом году зарегистрировано уже 63 пожара.

О пожарах старника нужно немедленно сообщать по единому номеру экстренной помощи 112, назвав точный адрес или как можно точнее описав место возгорания.

Если человек хочет тушить пожар самостоятельно до прибытия пожарной бригады, рекомендуется объективно оценить ситуацию и убедиться в том, что это не будет угрожать его здоровью и жизни.

В связи с поджогами старника ГПСС контролирует соблюдение правил пожарной безопасности, которые обязывают владельцев земельных участков принимать меры по предотвращению поджогов. В случае нарушений возбуждается административное дело.

Согласно нормативным актам,

за сжигание травы физическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 280 до 700 евро.

ГПСС также сотрудничает со Службой поддержки села, информируя о местах поджогов. В случае поджога земли владельцам земли снижаются платежи ЕС за площадь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное