Rus.Lsm Сегодня вечером

Лютая волна: Латвию накрыла арктическая стужа

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.LSM Сегодня вечером

В Риге трещат трубы

Дело труба: в Риге сразу несколько аварий водопровода

По всей столице аварии на трубопроводах. Только сегодня — семь случаев. Причина — сильные морозы. В Болдерае из-за прорыва трубы под землю провалилась машина. А на Юрмалас гатве отремонтированный летом водопровод лопнул дважды за неделю. Что происходит в беспокойном хозяйстве предприятия Rīgas ūdens, выяснял корреспондент Rus.LSM.lv Сергей Герасимов.

Для жильцов четырех домов на улице Гобас в Риге утро началось не с кофе. Буквально — его было не заварить. В 5:26 Rīgas ūdens получило информацию, что под улицей прорвало трубу. И спустя час домам полностью перекрыли подачу воды. То, что уже вытекло из трубы — утекло или замерзло, обнажив яму. В 7:10 утра в фейсбуке появилась первая ее фотография. А спустя еще 20 минут — и первое сообщение о том, что в яме уже застряла машина.

Представитель Rīgas Ūdens Сандрис Ванзович рассказал, что подвело состояние грунта:

«В основном такое происходит вовремя сильного изменения температуры. Происходит так называемое гуляние грунта. Так же там все перемерзает. Это природный процесс. Из-за этого появляются прорывы. Не скажу, что это что-то небывалое».

Но вот машины проваливаются далеко не каждый день! Особенно учитывая, что аварию можно было предотвратить. С того момента, как Rīgas ūdens официально получило информацию о прорыве до момента, как в яму угодила машина, прошло около двух часов. И до самой аварии яма никак не была огорожена. Хотя на улице еще было темно.

«Есть свой порядок. Несомненно, как только наша бригада добралась до места — оно было огорожено. Сейчас трудно комментировать, ситуацию нужно анализировать», — сказал Ванзович.

Очевидцы не скрывали негативных эмоций:

«Я просто в шоке, как у нас делают! Я живу в этом доме почти 7 лет, все было хорошо. До того, как в прошлом году начали что-то копать. Как только перекопали — вот, пожалуйста, в этом году случилась беда».

В Rīgas ūdens говорят, что в этом случае важно скорее устранить проблему, а уже потом искать виновных. В общей сложности сегодня к 14 часам дня в столице было 7 мест, где прорвало трубопровод. Одно из них — в соседней Даугавгриве. Тут перекрыть воду не удавалось в течение нескольких часов.

—Вот эта лужа — всегда тут! Всю жизнь, когда идут дожди, — говорит жительница этого района Ольга.
— А сейчас у вас еще и трубу прорвало.
— Да? Я даже не знала.
 
А вот где сегодня ничего не прорвало, так это на Юрмалас гатве. А вот на прошлой неделе дома на этой улице оставались без воды дважды. Трубу прорывало на одном участке в среду, а затем и в воскресенье. Причем этим летом тут проложили совершенно новый трубопровод за более чем полтора миллиона евро.

«Это тот случай, когда не всегда новый товар прослужит вечно. И это мы видим на примере тех же новых поездов. Сначала мы думали, что это может быть ошибка строителей или проблема с материалом. Но поскольку произошли две аварии с разницей в несколько дней, мы ждем объяснений от строителей. Причина — в исполнении или в выбранном решении. Тут еще рано судить в чем дело. Но, конечно, это гарантийный ремонта. Убытков мы не понесем. Но для жителей неудобство, да», — говорит представитель Rīgas Ūdens Сандрис Ванзович.

В Rīgas ūdens говорят, что подача воды жителям всех обезвоженных домов может возобновиться уже сегодня к вечеру.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное