KNAB провел обыск в Резекненской думе; Барташевич мог разгласить сведения

Во вторник 6 февраля сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) устроили обыск в помещениях Резекненской думы, а также допросили некоторых должностных лиц, сообщает Служба новостей LTV. Как подтвердил KNAB, он расследует предполагаемое разглашение классифицированной информации Александром Барташевичем — ныне отстраненным председателем думы. Впрочем, к гостайне эти данные не относились. 

По предположению KNAB, руководствуясь личными мотивами, Барташевич поручил сотруднице самоуправления получить информацию, доступную той в служебной базе данных. Подчиненная передала эту информацию Барташевичу. А он, в свою очередь, сообщил эти сведения члену своей семьи в личных целях.

Глава центральной администрации резекненского самоуправления Маргарита Войциш подтвердила LTV: «Вчера в самоуправление явились должностные лица KNAB.
Были выданы необходимые документы, которые были затребованы, но более подробных комментариев, конечно, мы дать не можем, следуя указаниям компетентного учреждения».

KNAB начал уголовный процесс 20 декабря 2023 года по статье о разглашении сведений, не подлежавших разглашению, хотя и не относящихся к конфиденциальной, секретной или особо секретной информации, должностным лицом. Подозреваемых — трое. Им всем избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное