Полиция разыскивает отобравшую у хулиганов сломанный памятник женщину — чтобы поблагодарить

Рижское агентство памятников и Муниципальная полиция выражают благодарность женщине, которая, проходя мимо, заметила как группа молодых людей ломает тактильный Памятник Свободы, отобрала сломанную часть и помешала унести ее. В агентстве выразили надежду, что памятник удастся восстановить в течение двух недель, сообщает LTV.

"Наш главный реставратор осмотрел памятник, повреждения не такие уж и серьезные, мы сможем восстановить его сами. Надо будет сделать крепление покрепче. Если вы посмотрите эту запись, люди проходят мимо, находятся рядом, когда это происходит. А преступники бесстыдные. Что еще мы можем сделать? Не можем выставить рядом отдельную охрану", — прокомментировал случившееся Гунар Нагельс, директор агентства памятников.

На площади у монумента круглосуточно дежурит муниципальная полиция, но проявление неуважения к самой Милде констатируется регулярно, признали в службе.

Глава отдела оперативного управления и надзора за безопасностью Рижской муниципальной полиции Евгений Платайс рассказал: "Есть люди, которые пытаются залезть наверх, совершить всякие действия. Мальчишники, девичники или что-то... Довольно регулярно. Было даже замечено, что наши сотрудники стоят перед памятником, а в это время на другой стороне смотровой площадки люди фотографируются в непристойном виде".

Рижская муниципальная полиция призывает женщину, которая остановила хулиганов, связаться по электронной почте службы. Здесь ее лично хотят поблагодарить.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в понедельник, незадолго до 18 часов при осмотре Площади Свободы сотрудники полиции констатировали, что тактильный Памятник Свободы сломан. Информация была немедленно передана сотрудникам центра видеонаблюдения, которые после просмотра записей идентифицировали компанию из трех человек.

Полицейским удалось выяснить направление движения хулиганов, и через несколько минут на пересечении бульвара Райниса и улицы 13 января виновные были задержаны – это 33-летний мужчина, молодые люди 19-ти и 20-ти лет.

Мужчины не признали своей вины в содеянном. Их доставили в отделение Госполиции для возбуждения уголовного дела.

Тактильный памятник установлен ровно год назад для незрячих и слабовидящих людей. Он не в первый раз подвергается нападению вандалов - в мае у памятника были отбиты обе статуи почётного караула.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное