Поврежден тактильный Памятник Свободы

Радость от майских праздников омрачила группа вандалов. Они повредили тактильный памятник свободы, который установлен в центре Риги. У памятника отбиты обе статуи почётного караула. Первая фигурка была отломана в апреле, а вторая – на этой неделе.

Тактильный памятник Свободы был создан, чтобы незрячие могли почувствовать и понять, как он выглядит. В нем была продумана каждая деталь. Но теперь он испорчен – отломаны две фигурки солдат.

«Это символизирует что-то. Убрать солдат. Это не то же самое, что просто пройти мимо чего-то и сломать это или ударить. Это гораздо больше», - считает инициатор и руководитель проекта тактильного памятника Сарма Фрейберга.

Вокруг Памятника Свободы и его территории расположены три камеры видеонаблюдения. Здесь есть и полицейский патруль. Фотографии очевидцев показывают, что сначала пропала одна фигурка, а вторая – несколькими днями позже.

«Если полиция видит на камерах, что что-то начинает происходить, но никак не реагирует., тогда молодые люди пощупали и подумали - ничего себе, мы можем это сделать. Ничего не происходит», - говорит Сарма Фрейберга

Пропажа обоих солдат между собой не связана, говорят в Рижской муниципальной полиции. Первый случай произошел в конце апреля, и на камерах видно, что фигура исчезла после того, как к памятнику подошла мать с двумя детьми. Видеозаписи были переданы Государственной полиции. А второй случай произошел на этой неделе.

«Два дня назад, вечером, также была получена информация, в данном случае от одного из жителей, о нескольких молодых людях, которые, возможно, делают там что-то противозаконное. И, подойдя к тактильному памятнику, констатировано, что пропала вторая фигурка», - рассказал представитель Рижской муниципальной полиции Томс Садовскис.

В этот раз при помощи видеокамер проследили, куда направляются нарушители. Их задержали на улице Меркеля.

«Пять молодых людей в возрасте от 14 до 16 лет. Поскольку самому младшему из них 14 лет, все они достигли возраста уголовной ответственности. Их всех доставили в Государственную полицию для дальнейшего расследования. Фигурки при них не было, но они признались, что сделали это», - пояснил Томс Садовскис.

Сейчас молодые люди отпущены домой. В Госполиции оценят обстоятельства происшествия и решат о возбуждении уголовного или административного дела.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное