Браконьер терроризирует жителей поселка — в капканы попадают домашние питомцы

В местечке Антиньциемс Лапмежциемской волости орудует браконьер, расставляющий капканы для ловли мелких животных – лисиц и енотов. К сожалению, приманка привлекает и домашних питомцев - капканы расставлены прямо возле жилых домов. Долгое время местные не могли «вычислить» жестокого соседа - до момента, когда одна их жительниц не воспользовалась видеокамерой. Госполиция возбудила уголовное дело, а Государственная лесная служба - три дела об административных правонарушениях, сообщает программа 4. studija на LTV.

В Антиньциеме чье-то странное увлечение – браконьерство – уже давно угрожает домашним животным. Хозяйка собаки Занда Брике забила тревогу по поводу вседозволенности браконьера, когда ее питомцы дважды попадали в капканы.

Несколько лет назад после шестидневного отсутствия кот Занды появился дома с изуродованной капканом лапой. Пару недель назад в такой ловушке оказалась и ее собака по кличке Лоте - всего в 100 метрах от дома.

При этом использование таких капканов запрещено законом. Ее подозрения, что кто-то освобождает питомцев из капканов, чтобы скрыть свое незаконное хобби и его жестокие последствия, оправдались. Женщина, спеша спасти собаку, включила видеокамеру, чтобы наконец поймать зверолова - и это удалось.

«Несколько лет назад я видела на том же участке клетку с трупами лис, уже без шкур. Думаю, он использует мех для каких-то дел», - рассуждает женщина.

Подозреваемый отрицает браконьерство

Журналисты нашли человека, "пойманного" видеокамерой - на кадрах он освобождает Лоте из капкана. Свою он вину отрицает. Говорит, что он опытный охотник с 15-летним стажем и что браконьеры, скорее всего, приехали со стороны Кемери. Мужчину уже вызвали в Государственную службу леса для пояснения случившегося. Тот обещает, что сам выяснит и поймает виновника.

К счастью для собаки, попадание в ловушку закончилось только испугом, но жители беспокоятся о будущем своих питомцев.

«Ловушки не конфискованы, а это как бомба замедленного действия - сидеть и ждать очередной несчастный случай, когда домой придет искалеченное животное - одно, второе, третье», - делится Занда.

Антиньциемс расположен в Национальном парке Кемери. Андис Лиепа, председатель правления фонда, не скрывал эмоций после просмотра видео, снятого Зандой. Такие капканы срабатывают мощно, способны за сотую долю секунды нанести людям серьёзные телесные повреждения. И, конечно, страдают животные.

Служба леса: документы у подозреваемого были не в порядке

В Госполиции журналистам сообщили, что по факту жестокого обращения с животными возбуждено уголовное дело, но от дальнейших комментариев отказались. Еще три дела об административных правонарушениях возбуждены в Службе леса.

«В данном случае мы видим незаконные капканы. Но если смотреть глубже, то у этого конкретного человека также не было сезонного охотничьего билета, документы были не в порядке. В том месте, где установлены капканы, охота запрещена. Собственник никому такого разрешения не давал. Так вот - это тоже было нарушено, это тоже незаконная охота», - пояснил глава управления охоты Службы леса Валтерс Лусис.

Здесь заявляют, что за использование капканов браконьерам грозит штраф от 40 до 700 евро, а также лишение права на охоту на срок до 3 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное