Мэр Риги по запросу прокуратуры потребовал оценить работу главы столичной полиции

По запросу от прокуратуры мэр Риги Вилнис Кирсис поручил провести оценку действий начальника Рижской муниципальной полиции Юриса Лукаса, пишет LETA.

Кирсис отметил в данной связи, что относится к ситуации очень серьезно.

Как только было получено заявление прокуратуры, оно сразу же было передано исполнительному директору города Янису Ланге для оценки ситуации и подготовки доклада.

Учитывая, что исполнительный директор самоуправления является непосредственным начальником руководителей всех муниципальных учреждений, в том числе руководства муниципальной полиции, то именно он правомочен производить оценку данной ситуации.

Кирсис сообщил, что Лукас еще летом информировал руководство думы и Ланге о том, что ведется расследование.

Как сообщалось, прокуратура передала в суд уголовное дело по обвинению высокопоставленного должностного лица Видземского управления Рижской муниципальной полиции и одновременно призвала председателя Рижской думы оценить действия начальника полиции Лукаса.

По делу должностное лицо привлечено к уголовной ответственности за явное превышение во время исполнения своих служебных обязанностей установленных для него законом прав и полномочий работника полиции и за применение необоснованного насилия в отношении некоего мужчины, сообщила агентству ЛЕТА прокуратура.

Кроме того, обвиняемый привлечен к уголовной ответственности за то, что представил ложные сведения о совершении преступления с целью добиться начала уголовного производства в отношении вышеуказанного мужчины, связанного с обвинением в совершении тяжкого преступления.

Прокурор прокуратуры по расследованию преступлений на службе в государственных органах направила председателю Рижской думы заявление прокурора с требованием оценить действия начальника Рижской муниципальной полиции в связи с тем, что не была проведена служебная проверка конкретного случая.

Уголовное дело передано на рассмотрение в Рижский городской суд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное