За дискриминацию клиентки-украинки суд приговорил хозяина автомойки к 1000 евро штрафа

Владельцу автомойки в центре Риги придется выплатить 1000 евро в компенсации морального ущерба гражданке Украины. Рижский городской суд счел достаточными доказательства того, что предприниматель запретил сотрудникам обслуживать машины с украинскими номерами — и усмотрел в этом дискриминацию. Об исходе сообщил  Латвийский центр по правам человека, чьи юристы помогали украинке выиграть дело.

Это — русский вариант материала.
Версію українською можна знайти тут.

Гражданка Украины в поисках убежища от войны, приехала в Латвию на личном автомобиле в марте 2022 года, сообщили в центре. «Желая помыть машину после долгой дороги, которая заняла у нее в общей сложности пять дней, истица приехала с дочерью на автомойку в центре Риги. Сначала работники автомойки попросили клиентку подождать, но позже, заметив, что у ее машины украинский регистрационный номер, они отказались оказать услугу, заявив, что владелец автомойки запретил обслуживать украинцев», — говорится в сообщении центра.

Женщина покинула автомойку, но позже вернулась, чтобы уточнить, действительно ли она правильно поняла, что ее не обслуживают только потому, что она из Украины, а также чтобы получить извинения. Однако вместо них женщина получила повторный отказ мыть ее машину.

Кроме того, от одного из работников автомойки прозвучала фраза «Поменяйте номера, тогда помоем». Женщина сделала аудиозапись этого разговора.

Возмущенная таким отношением, гражданка Украины вызвала полицию. Как сообщили в Центре по правам человека, правоохранители провели ведомственную проверку и получили письменные объяснения от работников автомойки, которые подтвердили, что действовали в соответствии с указанием руководства. Пострадавшая также обратилась в Латвийский центр по правам человека, который оказывает юридическую помощь в случаях дискриминации.

Владелец автомойки не признает вину

«Давая объяснения суду, ответчик исковые требования не признал. Он отрицал тот факт, что отдал распоряжение вообще не обслуживать автомобили с украинскими номерами. Ответчик утверждал, что дал указание не обслуживать автомобили с украинскими номерами бесплатно и вне очереди, а не вообще их не обслуживать. Но ответчик не предоставил доказательств, которые бы подтверждали упомянутые утверждения», — отметили в Центре по правам человека.

Суд, выслушав объяснения участников судебного заседания, заслушав показания свидетелей, исследовав и оценив доказательства по делу, признал, что обвиняемый допустил прямое нарушение запрета дискриминации.

Суд сослался на статью 91 Сатверсме, которая гласит, что «все люди в Латвии равны перед законом и судом. Права человека осуществляются без какой-либо дискриминации», а также на статью 21 Хартии основных прав Евросоюза, который запрещает любую дискриминацию.

Решение суда также основано на части первой статьи 3.1 Закона о защите прав потребителей, которая предусматривает, что при предложении товара, услуги, (..) продаже товара или оказании услуги (..) различное отношение в зависимости от пола, расы, этнической принадлежности или инвалидности потребителя запрещены. Суд признал, что

тот факт, что сам обвиняемый не присутствовал в момент происшествия, не имеет значения, поскольку сам факт дачи указания не обслуживать автомобили с украинскими номерами считается дискриминацией.

Суд постановил, что владелец автомойки должен выплатить истцу компенсацию за моральный ущерб в размере 1000 евро. Суд также принял во внимание тот факт, что ответчик не выразил сожаления по поводу ситуации, в которой оказался истец, и не извинился.

Приговор был оглашен 28 ноября этого года и может быть обжалован в апелляционной инстанции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное