Охранник обыскал и выгнал из магазина в Болдерае человека с синдромом Дауна

В редакцию Rus.LSM.lv обратилась Кристине Макарска. По её словам, охранник одного из магазинов в Болдерае сначала обыскал, а потом прогнал её брата – человека с синдромом Дауна, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Кристине успела записать видео разговора с охранником. Оно обрывается, потому что охранник из магазина Maxima пытается выхватить телефон у клиентки из рук. Вот её версия событий:

«Он просто вот так вот выхватил телефон. И получилось, что он меня затащил в эту комнату. И мы начали драться за телефон. Его не останавливало, что перед ним стоит женщина. Он выламывал мне руки, пытался сломать этот телефон, в один момент я пригнулась уже к полу, пыталась удержать этот телефон, вы знаете, со страха или от чего – я не знаю. И получилось, что я сбила с него бейдж. Его напугало, что я сбила бейджик с его именем и фамилией».

Конфликт с охранником, как утверждает Кристине, случился из-за её брата. У него синдром Дауна. Кристине расплачивалась на кассе, а брат стоял в паре метров от нее и ждал.

«Тут буквально минуты, секунды – кассир говорит: вашего куда-то повели. Я вижу, он ему в карманы лезет. И мужчина кричит – вы не имеете права это делать. Он (охранник), наверное, убедившись, что в карманах ничего нет, просто берет вот так рукой его – все, иди. И просто выталкивает с магазина», - описывает случившееся Кристине Макарска. «Это огромный шок – сейчас уже три дня я не могу взять его, дойти до магазина. Он просто боится идти в магазин. Говорит – не пойду, опять дядька подойдет… слезы наворачиваются, потому что… их очень тяжело выводить с этих ситуаций. Малейший стресс – они закрываются. Сейчас приходится давать успокоительные. Это наслаивается. Как его теперь завести в магазин? Я говорю – это не первый раз».

Rus.LSM.lv связался с компанией, в которой работает охранник – это фирма Eurocash1. Мы попросили их рассказать о своем видении конфликта. Нам прислали вот такой ответ:

«Компания не считает возможным/корректным давать широкие и субъективные комментарии по поводу данной ситуации. Сейчас компания собирает информацию и готовит соответствующие документы по данному инциденту, чтобы обратиться в правоохранительные органы Латвийской Республики».

А в сети магазинов Maxima, в магазине которой произошёл инцидент, говорят, что ждут информацию от всех сторон – и тогда будут решать, что делать.

«Мы хотим извиниться перед клиентами за случившееся. Это определенно не нормально. Получив информацию об этом инциденте, мы связались с нашими партнерами по сотрудничеству, чтобы передать эту информацию и обсудить эту ситуацию с ними и причастными сотрудниками. Со своей стороны мы призываем – если с клиентами происходят такие инциденты, недопонимание, если кажется, что нарушены какие-то нормы – связаться с нами, чтобы мы могли решать ситуацию», - заявила представитель Maxima Лаура Багата.

По закону, охранник может попросить посетителя показать свои личные вещи для досмотра. Человек в праве от этого отказаться. И тогда охранник должен вызывать Госполицию. Стражи порядка и производят обыск. Таким должен быть порядок работы, говорят в Ассоциации профессионалов в сфере безопасности.

«Он должен был назвать свое имя и компанию, в которой работает.

Работник охраны не имеет права сам лично проверять сумки, совать руки в карманы, или любым другим образом смотреть, что у человека или под одеждой, или в другом месте.

Если есть подозрения, что человек совершил нарушение и после того, как охранник предупреждает, что надо ждать, и пытается покинуть место – тогда охранник имеет право использовать специальные приемы, чтобы персону задержать. Но опять же – до приезда Госполиции», - пояснил член правления Ассоциации профессионалов в сфере безопасности Артурс Амарс.

К сожалению, инциденты в магазинах – не редкость, рассказывает глава общества инвалидов и их друзей Apeirons Ивар Балодис:

«Примерно 2-3 раза в месяц к нам приходят люди или пишут мэйлы, где спрашивают, что делать. Например, в магазинах, на коляске передвигаешься и узкие проходы – ему делают замечание, что не ходите здесь, будете опрокидывать телевизоры или еще что-то плохое делать нашему товару».

Только вот люди с инвалидностью не привыкли жаловаться или защищать свои права, говорит глава общества.

Сама же Кристине намерена писать заявление в Государственную полицию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное