Полиция начнет проверку в связи с выявленными в Кандавском «пансионате» нарушениями

Госполиция сообщила омбудсмену Юрису Янсонсу о начале ведомственной проверки в связи с его просьбой оценить возможные нарушения закона в Кандавском «пансионате». Об этом сообщили в Бюро омбудсмена.

О результатах проверки правоохранительные органы проинформируют позже.

Как сообщалось ранее, социальные службы Кандавы и Тукумса уже длительное время помещают пожилых людей и людей с ограниченными функциональными возможностями в учреждение, оказывающее услуги, аналогичные центрам длительного социального ухода и реабилитации, но не зарегистрированное в установленном законом порядке и не соответствуют минимальным требованиям.

Услуги данного учреждения нельзя назвать надлежащими и безопасными для здоровья и жизни людей, подчеркнули в Бюро омбудсмена.

Омбудсмен обратился в Генеральную прокуратуру по поводу находок в Кандавском «пансионате» с просьбой оценить, усматривается ли в этих действиях ответственность, предусмотренная Уголовным законом.

«Меня восхищает такой уровень правового нигилизма и неуважения к закону, в результате которого ставится под угрозу здоровье и даже жизнь уязвимых людей. Надо понимать, что в данной ситуации речь шла об одной из самых уязвимых групп общества, поэтому нарушение можно считать особо грубым», - подчеркнул омбудсмен Юрис Янсонс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное