За субботу в море утонули четыре человека

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает жителей быть очень внимательными, купаясь в море. За субботу сотрудники ГПСС достали из моря тела четырех погибших.

Один случай произошел в Лиепае, еще три – в Царникаве.

В Балтийском море сейчас сильное подводное течение, которое может утянуть пловца в глубину.

«Без специальных навыков при сильных волнах и течении вернуться на берег практически невозможно», - предупреждает ГПСС.

Спасатели призывают всех задуматься о том, как проводить отдых максимально безопасно.

Нельзя спускать глаза с детей

Наиболее частые причины несчастных случаев – алкогольное опьянение, неправильная оценка ситуации, переоценка собственных сил, а также игнорирование элементарных правил безопасности – например, неиспользование спасательного жилета.

Прошлым летом пожарные получили множество вызовов на озера и море, где люди катались на SUP-досках, но после резкой смены погоды не могли вернуться обратно на берег. Схожие вызовы поступали и в случаях, когда люди на надувных матрасах выплывали в море.

ГПСС просит родителей помнить, что, когда они находятся с ребенком у воды, это не отдых, а двойная работа, поскольку за детьми нужно следить беспрерывно – беда может случиться буквально за минуту.

Спасатели напоминают, что надувные плавательные средства (круги, матрасы, мячики) ребенок может использовать только для игр и только на мелководье – под контролем взрослых.

Находясь в лодке, у ребенка до 12 лет обязательно должен быть спасательный жилет. Для дополнительной безопасности их следует использовать и взрослым.

Алкоголь и купание несовместимы

Одной из наиболее частых причин, по которым тонут люди, является алкогольной опьянение. В таком состоянии человек охотнее идет на риск, не осознавая опасности и, например, не отдавая себе отчета в том, насколько далеко он заплыл.

Вторая причина – излишняя самоуверенность. Люди ныряют головой вперед в незнакомых местах, стараются показать, что они могут заплыть дальше других. При этом в жару нередко проявляются проблемы со здоровьем, которые чаще всего дают о себе знать, когда человек заходит в холодную воду.

Видя, что человек тонет, нужно незамедлительно вызывать спасателей по номеру 112, постаравшись как можно точнее объяснить, где случилась беда и как туда можно подъехать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное