Суд взял под стражу подозреваемого в поджоге Музея оккупации

В субботу, 2 марта, Рижский городской суд принял решение взять под стражу мужчину, которого подозревают в том, что он бросил зажигательную смесь в Музей оккупации. Подозреваемый уже ранее попадал в поле зрения полиции в связи с незаконным оборотом наркотических средств.

На заседание суда мужчину привезли в автобусе полиции. Ни он, ни его адвокат комментариев после слушания не давали.

Как пишет агентство LETA, мужчина, которого Госполиция задержала по подозрению в этом преступлении, уже ранее попадал в поле зрения полиции в связи с незаконным оборотом наркотических средств.

В связи с нападением на музей полиция задержала еще двух человек.

Первый задержанный по делу проживает в Елгаве, где и произошло задержание. Мотивация преступления еще выясняется, но одна из основных версий заключается в том, что деяние было совершено «на основании ненависти к Латвийскому государству, его жителям, свободе и музею как объекту», сообщили в полиции.

Вторым задержанным является житель Олайне, ранее судимый за имущественные преступления. Также задержана жительница Олайне, которая тоже ранее попадала в поле зрения полиции.

Сейчас расследуется, имело ли это преступление только индивидуальную мотивацию или же не обошлось без «влияния со стороны», в том числе, из РФ,

поэтому полиция ведет расследование вместе со Службой государственной безопасности.

В воскресенье планируется принять решение о мере пресечения мужчине и женщине, которые были задержаны 1 марта, в связи с этим же преступлением.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, что в ночь на среду через окно в кабинет директора Латвийского музея оккупации была заброшена бутылка с зажигательной смесью. Площадь возгорания составила 0,5 кв. м, сгорели кресло и документы. Через два дня после инцидента подозреваемый был задержан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное