В центре Риги — пожар повышенной опасности. Распространение огня ограничили

На углу улиц Бривибас и Матиса вспыхнул пожар повышенной опасности, сообщила Государственная пожарно-спасательная служба.

Ведомство в соцсети X (Twitter) сообщило, что на месте работают более 30 пожарных и предупредило, что на месте происшествия движение ограничено и затруднено. Улица Бривибас является одной из главных транспортных артерий в центре столицы, и как раз на этом перекрестке ее пересекает линия 11-го трамвая, который курсирует от улицы Аусекля до Межапарка.

Агентство LETA пишет, что сообщение о пожаре в частично заброшенном шестиэтажном жилом здании поступило в 17:30, на месте пожарные констатировали, что от крыши поднимается дым. Их работу в этом месте затрудняет то обстоятельство, что у верхних этажей здания и чердаков — сложная планировка, и это вместе с сильным задымлением осложнило поиск источника возгорания и оценить, насколько распространился огонь.

Работы на месте продолжаются.

Незадолго до 20:00 пожарным удалось ограничить распространение огня; на чердаке дома оно охватило площадь в 260 квадратных метров, на полу этажом ниже — на 5 кв. м. Чтобы здание скорее очистилось от дыма, в крыше сделали несколько отверстий.

Когда с пламенем совладали, было принято решение смягчить ограничения движения транспорта в этом месте.

Речь идет о доме, построенном в 1910 году  по проекту архитектора Константина Пекшенса. Он относится к югендстилю; это один из крупнейших доходных рижских домов того времени. Последние годы, констатирует агентство, дом стоит практически пустой: на первом этаже арендаторы появляются, но верхние этажи не используются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное