Сумма взятки, возможно, предложенной Вайводсом, составляет не менее 50 тыс. евро — KNAB

В рамках досудебного расследования Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией проверяет информацию о том, что исполняющий обязанности директора департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы Янис Вайводс якобы предлагал крупную взятку другому должностному лицу, чтобы тот, используя свое служебное положение, принял благоприятное решение в его интересах. Согласно неофициальной информации, ставшей доступной СМИ, речь идет о сумме не менее 50 тыс. евро.

Согласно неофициальной информации Латвийского телевидения, Вайводс может быть причастен к так называемому делу о земельных участках возле аэропорта, чтобы помочь разрешить имущественный спор.

Изначально в бюро не назвали сумму предполагаемой взятки, но, согласно закону, крупной считается взятка в размере от 50 минимальных зарплат, то есть 35 000 евро. Теперь выяснилось, что сумма составляет не менее 50 тыс. евро.

Диалог журналиста Латвийского радио с представительницей KNAB Агитой Антонане:

Антонане: Вероятно, сумма предлагаемой взятки составляет не менее 50 тысяч евро.

Латвийское радио: Какой потолок?

 – Мы можем раскрыть только эту информацию.

– Какова была роль Вайводса? Был ли он посредником, или исполнителем, или кем?

- На данный момент, в интересах следствия, мы не можем сказать. Как только появится новая информация, мы обязательно проинформируем представителей СМИ.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в понедельник провело следственные действия в Департаменте внешнего пространства и мобильности Рижской думы.

Уголовный процесс был начат KNAB  8 января, говорится на сайте бюро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное