Встреча Нового года: 11 пьяных водителей и много пожаров

Последний день 2023 года на дорогах прошел спокойно, полиция остановила 11 нетрезвых водителей, а дорожно-транспортных происшествий хоть и было 60, но пострадал в них только один человек. А вот у пожарных в минувшие сутки было много работы — из-за неосторожного использования праздничных украшений и пиротехники горели дома и мусорные контейнеры, сообщает LETA. Служба неотложной медпомощи сообщает, что тяжелых травм от запуска петард в этом году не констатировано.

За сутки зафиксировано 299 нарушений правил дорожного движения, в том числе 102 нарушения скорости, два случая агрессивного вождения, 11 нетрезвых водителей и один водитель в состоянии наркотического опьянения. Против нетрезвых водителей возбуждено пять уголовных дел. По данным архива агентства LETA, год назад — в последний день 2022 года — за рулем в нетрезвом виде были пойманы 16 водителей, 13 из которых находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.
 
По словам пресс-секретаря Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Виктории Грибусте, с 6:30 31 декабря по 6:30 1 января в службу поступило 78 вызовов — 52 на пожаротушение, 12 на спасательные работы, а 14 вызовов оказались ложными.

31 декабря около 16:30 в Риге на улице Краста в двухэтажном общественном здании у входа горел торговый автомат и вещи на площади 2,5 квадратных метра. Из здания были эвакуированы шесть человек.

В 21:41 поступил вызов на улицу Дарза в Добеле, где на первом этаже двухэтажного жилого дома горела новогодняя елка и перекрытие между этажами. До прибытия пожарных из здания были эвакуированы три человека, один из которых пострадал и передан в Службу неотложной медицинской помощи.

В новогоднее утро около 5 часов в Стенде Талсинского края загорелся автомобиль. Один человек пострадал при попытке потушить огонь до прибытия пожарных и был передан медикам.

Примерно в то же время в квартире на первом этаже пятиэтажного жилого дома на проспекте Драудзибас в Екабпилсе горел адвентский венок. Жильцы потушили горящий венок до прибытия пожарных и эвакуировались из квартиры.

Первый вызов в новом году поступил в три минуты после полуночи. В Стопиньской волости Ропажского района загорелся навес с мусорными контейнерами, вероятно, в результате использования пиротехники.

Затем ГПСС получила еще 37 вызовов — горели отходы на открытых площадках или контейнеры для отходов на небольшой площади, чаще всего из-за коробок с пиротехническими изделиями. Такие вызовы поступили в Лиепае, Елгаве, Риге, Олайне, Юрмале, Лимбажском крае, Даугавпилсе, Краславском, Цесисском, Кекавском, Саласпилсском, Марупском краях.

В этом году при праздновании Нового года впервые за долгое время не было тяжело пострадавших при обращении с пиротехникой, сообщает Служба неотложной медпомощи (СНМП). Но тяжелые ожоги получил один житель Латвии: вспыхнула елка в жилище. Речь о том самом инциденте в Добеле, где загорелись даже перекрытия между этажами. Еще до прибытия пожарных из дома самостоятельно эвакуировались три человека — одного передали в руки медиков. Его ожоги очень серьезны.

В целом за прошлую ночь «скорая» получила порядка 1000 вызовов — это много, притом 200 были связаны с травмами. Однако полученные людьми травмы не были тяжелыми. Главным образом пациенты получали их, поскользнувшись или во время драк в состоянии подпития. В целом, по оценке врачей «неотложки», основанной на данных с вызовов, население страны употребляет неразумно большое количество алкоголя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное