Знакомьтесь, министры: Новая консервативная партия

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чего ждать от нового правительства? Русское вещание LTV7 продолжает рубрику «Знакомьтесь — министры», из которой станет ясно, что представляют собой политики, занявшие кресла министров. В свежем обзоре — члены правительства из Новой консервативной партии.

Новая консервативная партия, на выборах в Сейм стартовавшая под номер два, стала второй крупнейшей партией парламентской коалиции, набрав 13,5%. Это позволило им занять 16 кресел в Сейме. Столько же у партии «Кому принадлежит страна» (КПС). И получить 3 места в правительстве. О них подробнее.

Знакомьтесь: министр юстиции Янис Борданс. Первый, кто пытался создать новое правительство. Неудачно. Теперь в кабинете министров Кришьяниса Кариньша он стал ответственным за юридические дела. То есть работать он будет по профессии - 9 лет назад Борданс получил диплом магистра социальных наук в области правоведения.

Бордансу 51 год. Должность министра юстиции он уже занимал. С 2012й по 2014й. До этого работал в том числе и на латвийском телевидении - советником гендиректора в юридических вопросах. Был депутатом Сейма и Рижской думы. Не исключает новый министр и изменений в законах, для улучшения работы судов.

«У нас много вещей и в законах, и в поведении юристов, которые способствуют недобросовестному использовании законов. И если у нас написаны лучшие законы, а мы их все не используем, то никакие законы не помогут. И здесь много работы с профессионализмом и этикой юристов», - считает Янис Борданс.

Второй министр из рядов Новой консервативной партии отвечает за сообщение в стране. Знакомьтесь: Талис Линкайтс. Ему 48, и по образованию он экономист. Успел поработать в советах таких предприятий как Latvenergo, аэропорт «Рига» и airBaltiс.

Его профессиональная карьера началась в 1991 году с должности специалиста в совете министров, после чего он трудился в ответственных за экономику, приватизацию и региональное развитие ведомствах. В области сообщения его считают экспертом, в политике — пока новичком. Ведь он впервые попал в Сейм в прошлом году. Среди его приоритетов оптимизация сети общественного транспорта, улучшения качества обслуживания пассажиров и возможная передача портов государству.

И, наконец, третья в списке, но явно не последняя по значению. Знакомьтесь: новый министр образования Илга Шуплинска. Одногодка Талиса Линкайтиса. Родом она из Латгалии и была одной из четырёх депутатов этого созыва, кто давал клятву на латгальском языке.

И в политику она попала впервые, пройдя в 13-й Сейм. До этого вся её деятельность была связана с высшим образованием также в Латгалии. Конкретно — в Высшей школе Резекне и Академии технологий в этом же городе. Новый министр отмечает, что реформы необходимы не только в школьном, но и высшем образовании и науке.

«Если мы говорим о реформе «Школа 2030», то, несомненно, изменения содержания образования продолжается. Надо посмотреть, достаточно ли сделано, чего не хватало, например, для поддержки педагогов и разработки новых материалов. Если речь идёт о переходе на латышский язык — несомненно. Если речь об оптимизации школ, то здесь вопрос будет решаться в контексте административно-территориальной реформы», - говорит Шуплинска.

По словам Шуплинской, в области образования всегда ощущается нехватка средств. Но, по её мнению, вливая деньги именно в обучение молодежи, педагогов и

Завтра мы продолжим нашу рубрику. На очереди три министра от партии «Развитие/За».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное