Знакомьтесь, министры: Национальное объединение

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чего ждать от нового правительства? Русское вещание LTV7 продолжает рубрику «Знакомьтесь — министры», из которой станет ясно, что представляют собой политики, занявшие кресла министров. В свежем обзоре — члены правительства из Национального объединения.

Национальное объединение на выборах в парламент получило 11 процентов голосов избирателей. В Сейме у них 13 кресел. И одно из них — председателя парламента. В правительстве Нацблок представлен двумя министрами.

Знакомьтесь: Каспарс Герхардс. Если он кажется вам знакомым, так оно и есть. В прошлом правительстве он отвечал за защиту среду и региональное развитие. Теперь — за земледелие. На следующей неделе главный крестьянин страны будет отмечать юбилей — 50-летие. Он женат, у него двое детей. По образованию Герхардс - магистр в области планирования народного хозяйства.

Ранее Герхардс трижды был министром — экономики, сообщения, а также министром среды и регионального развития. Имеет опыт работы на частных предприятиях, а также советником президента. Среди своих приоритетов он называет участие в составлении нового бюджет ЕС, от которого в том числе зависит судьба нашего сельского хозяйства.

«Один из вариантов, который мы будем рассматривать — уменьшенный налог на добавленную стоимость для свежего мяса и свежей рыбы из Латвии. Это поможет с одной стороны укрепить позиции латвийских товаров, а с другой — уменьшить теневую экономику. В первой половине года мы оценим, как это работало с нашими овощами, а потом начнём дискуссии в контексте бюджета следующего года или в общем пакете изменений налогов», - рассказал о приоритетах Герхардс

Вместе с Герхардсом в правительстве осталась и министр предыдущего кабинета. Знакомьтесь: Даце Мелбарде. Ответственная за культуру и масштабные празднования столетия, которые, кстати продолжаются. Она остаётся в своём кресле, на минуточку, четвёртый срок подряд. Однако, уже известно, что Мелбарде будет баллотироваться в Европарламент в конце мая этого года. Кроме оконченной музыкальной школы, у неё немало учёных степеней — разбирается министр в истории и искусстве, а также в управлении.

Начинала Мелбарде как специалист латвийского Военного музея, работала также в Полицейской академии. Она преподавала в вузе, занималась художественной частью вселатвийского праздника песни и танца, представляла Британский совет в Латвии. И хотя кульминационный год столетия позади, впереди немало работы. Уже в самом ближайшем будущем.

«Предыдущее правительство приняло решение — Национальному концертному залу быть. И дало задание Министерству культуры подготовить предложения для места строительства концертного зала и модели его обслуживания, договорившись с Рижской думой. И в течение трёх месяцев после утверждения нового правительства, Минкульт должен подготовить информативное сообщение на эту тему», - пояснила Мелбарде.

Второй не менее масштабный проект, который уже давно ждёт реализации — строительство Музея современного искусства. С ликвидацией банка ABLV, который планировал софинансировать проект строительства, этот процесс явно может затянуться.

Во время создания правительства Национальное объединение выступало за создание и поста министра по особым поручениям по делам демографии. И на эту должность выдвигали не прошедшего в Сейм Иманта Парадниекса, кстати отца семерых детей. В итоге от этой идеи отказались, но политик всё же был принят на работу — Парадниекс стал советником премьера в вопросах демографии.

«Надо устранить несправедливость в отношении матерей, которая относится ко времени декрета, когда производятся взносы в пенсионный капитал. Чтобы они производились от полного размера пособия – для родителя и на ребёнка. Чтобы мамочки как минимум не теряли бы средства своей пенсии, как это происходит сейчас. Уже в первый день я отправил в Минблаг письмо с просьбой сделать подсчёты, как ввести изменения с нейтральным влиянием на бюджет», - отметил Парадниекс.

На данный момент мамы, которые уходили в декретный отпуск, получают меньшую пенсию чем те, у кого нет детей. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное