Знакомьтесь — министры: «Развитие/За!»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чего ждать от нового правительства? Русское вещание LTV7 продолжает рубрику «Знакомьтесь — министры», из которой станет ясно, что представляют собой политики, занявшие кресла министров. В свежем обзоре — члены правительства из политического объединения «Развитие/За!»

На выборы в 13-й Сейм политики из объединения партий «Развитие/За!» баллотировались единым списком под номером 10. И получили поддержку 12% избирателей. В парламенте фракция «Развитие/За!» состоит из 13 депутатов. В правительстве эту политическую силу представляют три министра.

Знакомьтесь: министр по охране окружающей среды и региональному развитию Юрис Пуце. Он был утверждён на посту на следующий день после своего дня рождения — политику исполнилось 39 лет. По образованию он юрист и специалист управления. Степень магистра он получил в Латвийском университете. Там же преподавал сам. Кроме того — занимал должности в министерствах экономики и образования. До того как стал парламентарием, был депутатом Рижской думы. Теперь ему предстоит проведение масштабных реформ в самоуправлениях.

«У меня будет очень большая цель — административно-территориальная реформа. Работа уже идёт. И уже в течение нескольких ближайших месяцев будут первые большие шаги. У нас остается мало времени — меньше чем 2 года до того, как реформа должна вступить в силу», — говорит Пуце.

Знакомьтесь: второй министр от «Развития/За!» — ответственный за оборону Артис Пабрикс. Ему 52. По образованию он историк и доктор политических наук. Последнюю степень он получил в Дании. Список его рабочих мест достаточно богат. Вот только некоторые факты. Преподавал в нескольких университетах, три раза был избран в Сейм, один раз — в Европарламент. Дважды он занимал и кресло министра — иностранных дел и обороны. Так что рабочая обстановка должна быть ему знакома.

«В ближайшее время, да и далее внимание будет нацелено на поднятие боевых возможностей нашей армии всеми возможными способами. Особое внимание также будет уделено Земессардзе. 2% от ВВП на оборону — это минимум, который независимая страна должна тратить. И чисто технически мы зависим от показателей ВВП. Поэтому стабильнее и безопаснее мы бы себя чувствовали с 2,1% ВВП», — говорит Пабрикс.

И наконец, знакомьтесь: министр здравоохранения Илзе Винькеле. Ей 47. И можно сказать, что теперь работать она будет по профессии. У Винькеле две учёных степени — магистра в управлении здравоохранением и магистра общественного здравоохранения. Она была замредактора журнала Sveiks un Vesels, социальным работником в кризисном центре, советником министра и помощницей евродепутата. Кстати, ранее Винькеле представляла Национальное объединение и партию «Единство». И была в том числе министром благосостояния. На посту главы Минздрава она планирует бороться с неравенством:

«Неравенство. Это и доступ, очереди большие! Это и если вы более финансово стабильны, можете получить услуги. Если вы живёте с меньшим бюджетом, здравоохранение недоступно. Неравенство и в том, как люди получают зарплаты в системе».

По мнению Илзе Винькеле, при составлении бюджета этого года здравоохранению могут понадобиться дополнительные 10 миллионов евро.

Итоговый сюжет рубрики — в пятницу 1 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное