Rus.Lsm Сегодня вечером

Не совет, а заседание

Rus.Lsm Сегодня вечером

Снег есть, билетов нет

Знакомьтесь, министры! Jaunā Vienotība

Знакомьтесь — министры: «Новое Единство»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Первый рабочий понедельник нового правительства — 29 января. Русское вещание LTV7 начинает рубрику «Знакомьтесь — министры» — из нее станет ясно, что представляют из себя политики, занявшие кресла министров. Обзор начинается с партии, которая возглавила новое правительство — «Новое Единство».

Члены «Нового Единства» на выборах в 13-й Сейм баллотировались из списка номер 13. Партия среди политических сил, которые прошли в парламент, набрала меньше всего голосов и получила в Сейме 8 депутатских мандатов.  

Первый в списке — премьер-министр, бывший депутат Европарламента Артур Кришьянис Кариньш, который в парламентских выборах не участвовал. Ему 54, у него четверо детей. Родился в США, там же получил образование — в том числе докторскую степень в области лингвистики, а опытом работы обзавёлся уже в Латвии. Имеет двойное гражданство.

В девяностых Кариньш руководил двумя компаниями, которые занимались производством льда и торговлей автомобилями и товарами для офисов. 17 лет назад Кариньш впервые был избран в Сейм, потом стал министром экономики, а следующие 10 лет провёл в Европарламенте. Среди своих приоритетов он называет приведение в порядок финансовой системы, вопрос компонента обязательной закупки и административно-территориальную реформу.

«История с административно-территориальной реформой продолжается годами. Мы хотим поставить в этом вопросе точку. Чтобы до следующих выборов в самоуправления они были готовы.

И надо выбрать модель, к которой идти, и срок, в течение которого все политические решения должны быть приняты. И все концептуальные решения необходимо принять в течение этого года», - убежден глава правительства.

У «Нового Единства» в правительстве еще два министерских портфеля. На одно из них, место министра финансов, пересядет бывший министр благосостояния Янис Рейрс. Он на три года старше Кариньша, и в его списке вузов лишь Латвийский университет, где политик получил степень магистра экономики.

Однако опыта работы Рейрсу не занимать. Вот лишь некоторые факты. В Сейм Рейрс впервые был избран 17 лет назад. В 2002 году он перешёл на работу в парламент, покинув кресло члена правления химического завода Spodrība. В итоге четырежды становился парламентарием. Дважды — министром, в том числе — ответственным за госказну. За деньги налогоплательщиков. Первыми целями на ближайшее время новоиспеченный министр финансов называет составление бюджета этого года, а также года следующего. Утверждение новой главы Службы госдоходов и исполнение всех международных требований, связанных с искоренением отмывания нелегальных капиталов в нашей стране.

«С партиями, входящими в правительство, мы договорились, что в 2019 году не будет никаких изменений в налогах, потому что реформа уже была. Может, некоторые критиковали, но надо дать возможность поработать. Но

с 2020 года мы вместе с предпринимателями будем рассматривать вопросы, какие нужны улучшения. Не менять кардинально, но как улучшить»,

- пообещал Рейрс.

Единственный представитель «Нового Единства», который сохранил свой пост – министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. 45-летний философ, магистр политических наук, который получал образование в том числе и за границей.

Деятельность Ринкевича уже много лет была связана в том числе и с иностранными делами. Сначала он освещал события за рубежом как журналист на Латвийском радио, потом участвовал в переговорах по вступлению Латвии в НАТО, возглавлял президентскую канцелярию и много лет трудился в Министерстве обороны. Вот уже 8 лет Ринкевич непосредственно отвечает за иностранные дела. И на ближайшее время видит две цели — щадящий для Латвии Brexit и составление нового бюджета ЕС. Но есть над чем поработать и в дальнейшей перспективе.

«Я бы хотел в конце концов видеть, что где-то через 4 года, если у вас есть документ в Риге, который вы должны вручить в германском министерстве сельского хозяйства или в Греции, то вы просто сможете подписать заявление свей электронной подписью, и этот документ будет приниматься без проблем»,

- сказал глава МИД.

По мнению Ринкевича, в случае с министрами иностранных дел долгое пребывание на одном посту идёт на пользу работе. Так как у политика есть возможность не только обзавестись связями, но использовать их.

Продолжение следует во вторник 29 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное