Земессаргов будут тренировать вместе с солдатами

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Национальных вооруженных силах появился новый батальон — в нем военнослужащие и участники народного ополчения (Земессардзе) вместе с резервистами будут обучаться бок о бок, сообщает Latvijas radio.

Для земессаргов 3-го пехотного батальона Механизированной пехотной бригады сухопутных вооруженных сил будет большим вызовом необходимость сравняться в мастерстве с профессиональными военными, сказал в интервью Latvijas radio полковник-лейтенант Сандрис Гаугерс.

«Процесс обучения земессаргов не отличается. Но вокруг земессаргов 3-го батальона будут порфессиональные военнослужащие. Ты автоматически бросаешь сам себе вызов и стремишься стать самым лучшим», — сказал он.

По словам Гаугерса, в последние пару лет интерес к службе в Земессардзе вырос, поэтому и была создана еще одна возможность — в рамках Механизированной пехотной бригады. Батальон поможет разгрузить и Пехотную школу Национальных вооруженных сил, все места в которой заполнены под завязку, а желающие еще есть. В Национальную академию обороны в прошлом году также поступило рекордно большое число абитуриентов, отметил Гаугерс.  

Трудно судить о причинах такой популярности обучения военному делу, признал он. Это может быть и продолжающийся кризис на востоке Украины, и плоды просветительской работы самого Минобороны.  

Среди вступающих в Земессардзе больше всего лиц в возрасте 19-25 лет, прозвучало в  передаче, к тому же 20% — женщины. Кроме того, военное дело в Земессардзе охотно осваивают мужчины за 35 — для них это своего рода разгрузка от рутины на работе, проверка своих сил и физическая активность. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное