Закон о защите информаторов не нравится оппозиции

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Законопроект, направленный на защиту людей, сообщающих о нарушениях, от преследований, во вторник 10 апреля было решено не передавать из профильной комиссии на обсуждение в Сейм, так как к документу не была своевременно составлена аннотация. Кроме того, часть депутатов вообще считают, что такой закон не нужен, сообщает Латвийское радио 4. Госканцелярия же настаивает, что он необходим.

Закон о защите информаторов не нравится оппозиции
00:00 / 03:25
Скачать

Комиссия Сейма по госуправлению сегодня рассмотрела законопроект, цель которого — защитить тех работников частного и государственного сектора, которые сообщают о нарушениях на своем рабочем месте. Речь в основном идет о коррупции и мошенничестве. Работодатели, со своей стороны, опасаются, что их интересы в новом законопроекте не полностью учтены. 

На латышском закон называется Trauksmes celšanas likums (в дословном переводе — закон о поднятии тревоги). Но, по сути, этот законопроект описывает механизм защиты тех людей, которые решили сообщить о нарушениях, например коррупции или мошенничестве, на своем рабочем месте, из-за чего впоследствии могут столкнуться с местью.

На заседании Комиссии Сейма по государственному управлению депутат от Объединения регионов Латвии Неллия Клейнберга выразила недоумение. Она не понимает, почему уже сейчас, без отдельного закона, нельзя сообщать о таких нарушениях и оставаться при этом анонимным:

«Скажите, пожалуйста, в чем существенное отличие (законопроекта) от нынешней ситуации? Когда я замечаю какую-то проблему, то обращаюсь в соответствующее учреждение, будь то Служба государственных доходов, Инспекция здравоохранения или KNAB. У всех этих учреждений уже есть анонимные телефоны! Я сообщаю о проблеме, в том числе письменно, и соответствующее учреждение принимает решение проверить и оценить эту проблему, тоже сохраняя мою анонимность».

Ей возразил глава Госканцелярии Янис Цитсковскис. Именно его учреждение будет тем местом, которое согласно проекту закона, будет обобщать все заявления о нарушениях и предоставлять различную помощь и поддержку информаторам. Главное отличие в том, что законопроект подробно описывает именно защиту заявителей, объясняет чиновник:

«Данный законопроект предлагает систему — как защитить ваши права, предоставить вам юридическую помощь, сохранить анонимность вашего заявления. Если в конкретной ситуации не удалось по каким-то соображениям анонимность сохранить, или работодатель по каким-то причинам выяснил, кто обратился с жалобой — предоставить информатору защиту в суде, предоставить временную защиту. Это своего комплекс мер защиты, который придает уверенности всем тем, кто будет заявлять о нарушениях: государство вас защитит».   

Немного взволнованы по поводу нового законопроекта в Латвийской конфедерации работодателей. В обновленном законопроекте не предусмотрена административная ответственность за клевету, в результате чего может пострадать репутация работодателя, - отметила представитель конфедерации Илона Кивкуцаане:

«Просто в этой редакции эти пункты были вычеркнуты! Те, где говорилось об административной ответственности за ложную информацию. Это самое главное! Потому что мы знаем, как насколько важны сейчас престиж и репутация бизнеса — и репутация работодателей».

По расчетам Госканцелярии, введение законопроекта госбюджету обойдется примерно в 35 тыс. евро. Это деньги на информационную кампании и создание отдельного сайта. Плюс еще 3 тысячи ежегодно на содержание сайта, где будет содержаться вся необходимая информация для тех, кто решит заявить о коррупции, мошенничестве и других нарушениях.

На данный момент законопроект еще предстоит доработать перед 1 чтением. Депутаты парламентской Комиссии по госуправлению договорились вернуться к обсуждению законопроекта через две недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное