Закон о «расчленении» Latvijas Gāze подписан

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В понедельник, 22 февраля, исполняющая обязанности президента председатель Сейма Инара Мурниеце поставила подпись под поправками к закону «Об энергетике». С одной стороны, это — важный шаг для энергетического рынка Латвии, с другой — вызывает недовольство правления Latvijas Gāze.

Уже завтра, 23 числа, подписанные сегодня Мурниеце поправки появятся в официальном издании Latvijas Vēstnesis, сообщает пресс-служба Сейма. Таким образом, новые нормы вступят в законную силу.

Утром понедельника в телефонном разговоре президент Латвии Раймонд Вейонис подтвердил, что не требует от парламента пересмотра поправок к закону «Об энергетике» и попросил Инару Мурниеце провозгласить обновленный закон в установленном Сатверсме порядке. Председатель Сейма солидарна с этим решением, так как видит в нем шаг вперед в плане укрепления энергетической независимости Латвии. Видоизмененный закон «Об энергетике» также создаст благоприятные условия для прихода новых участников на газовый рынок.

Как уже писал Rus.lsm.lv, АО Latvijas gāze было недовольно данным решением. Поэтому 16 февраля компания обратилась к президенту с просьбой пересмотреть поправки к закону на заседании Сейма.

Latvijas gāze — пока монополист газового рынка Латвии —  изначально усматривала в поправках признаки посягательства ее исключительные права (полученные по договору о приватизации). Позже отношение Latvijas gāze  заявила, что недовольна сроком введения норм в силу.

Принятые в рамках законодательства Евросоюза демонополизирующие поправки, как уже писал Rus.lsm.lv,  означают для Latvijas Gāze раздел предприятия на две части до 3 апреля 2017 года. По словам главы компании Айгара Калвитиса, разделение предприятия приведет к подорожанию газа для потребителей на 15%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное